ВМС Украины получат мощное подкрепление

ВМС Украины получат мощное подкрепление

Военно-морские силы Украины в 2019 году получат два малых бронированных артиллерийских катера «Гюрза-М» и два десантно-штурмовых катера «Кентавр».




По данным «Украинского милитарного портала», на киевском ОАО «Кузница на Рыбацком» пока идет строительство одного из катеров, а также подписан новый контракт.


«Похожая ситуация со строительством десантно-штурмовых катеров проекта 58181 типа «Кентавр» – заключен контракт на строительство двух единиц. Спуск на воду всех четырех единиц при условии устойчивого финансирования ожидается в течение следующего, 2019 года, тогда же планируется передать катер на баланс Военно-морских сил ВС Украины», – сказано в сообщении.

Уточняется, что в состав ВМС уже введены шесть малых бронированных артиллерийских катеров, два из которых – «Бердянск» и «Никополь» были захвачены Россией 25 ноября в Черном море.



«Также 19 ноября 2018 в Одессу прибыли два новопостроенных десантно-штурмовых катера проекта 58503 («Кентавр»), которые после завершения всех необходимых испытаний будут введены в состав ВМС ВС Украины», – подчеркнули на портале.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий