Во Львове участников ЛГБТ-фестиваля заблокировали и «заминировали» в отеле

Во Львове в гостинице «Днестр» участников ЛГБТ-фестиваля заблокировали несколько десятков неизвестных в спортивной одежде и балаклавах. 




Об этом 19 марта сообщила одна из организаторов фестиваля Елена Шевченко.


«Нас заблокировали в гостинице. Полиция говорит, что эти люди в масках просто встречают здесь своих друзей», — отметила она.

По ее словам, возле гостиницы собрались «около 300 ультраправых».



Как отметили на странице Фестиваля, в полицию поступило сообщение о заминировании гостиницы «Днестр».

«Скорее всего, оно поступило от кого-то из толпы, который хочет выманить организаторов Фестиваля равенства на улицу. Сейчас проводится эвакуация, момент напряженный», — сообщили организаторы.

В официальном заявлении Фестиваля отмечается, что организаторы «глубоко обеспокоены невыполнением решения Львовского окружного админсуда».

«Несмотря на то, что проведение любых публичных мероприятий на улицах Львова 19 марта было запрещено в судебном порядке, прямо сейчас возле гостиницы «Днестр» происходит масштабное собрание граждан, что может привести к дестабилизации ситуации в городе и причинению вреда его жителям и имуществу», — говорится в заявлении.

 

 

Как известно, 19 марта Львовский окружной админсуд запретил проведение акций 19 марта на пр.Свободи на площади перед Оперным театром в связи с ходатайством полиции и мерами безопасности в связи с подачей заявок от различных организаций.

Город получил заявки о проведении мероприятий в одном месте и в одинаковое время от общественной организации «Инсайт», представляющий ЛГБТ-сообщество Украины, которая планировалапровести мероприятия в рамках Фестиваля равенства для привлечения внимания общественности к проблемам, связанным с проявлениями дискриминации.

Права общественная организация «Сокол» подала заявку на проведение акции в том же месте и в то же время в поддержку здорового будущего украинской молодежи — традиционных семейных ценностей и культивирование украинских семейных ценностей.

Источник: «Українська правда«

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий