Война в Карабахе 2016: Армения пошла на попятную и просит мира

Война в Нагорном Карабахе 2016 должна быть урегулирована исключительно дипломатическими способами. Об этом заявил министр обороны Армении Сейран Оганян.

Вместе с другими членами руководства республики министр обороны Армении Сейран Оганян принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 101-й годовщине геноцида армян в Османской империи и заявил, что война в Карабахе 2016 не должна продолжаться. Конфликт надо решать миром, передает Joinfo.ua со ссылкой на ТАСС.




«Карабахский конфликт необходимо урегулировать мирным путем: нужен диалог, а если нет диалога, то о будущем не может быть и речи», — считает Оганян. По его словам, следует «сделать все для создания атмосферы доверия и достижения взаимных договоренностей, в рамках которых карабахская проблема может получить решение».


Отвечая на вопрос о возможности возвращения Нагорного Карабаха за стол переговоров, министр отметил, что «сегодня весь политический потенциал Армении работает в этом направлении». По его мнению, «Карабах как сторона конфликта должен участвовать в переговорах» по урегулированию.

«Сегодня армянская армия, Армия обороны Нагорного Карабаха готовы к осуществлению поставленных перед ними задач, готовы обеспечить безопасность Нагорного Карабаха», — сказал Оганян. При этом он назвал не соответствующими действительности заявления азербайджанской стороны о подбитом минувшей ночью армянском танке.



«Мы контролируем обстановку, достигнута временная договоренность о перемирии, она должна вернуть нас к трехстороннему соглашению о прекращении огня от 12 мая 1994 года, которое подписал и Нагорный Карабах, — полагает министр. — Мы должны сделать все для сохранения этого перемирия, так как оно создает атмосферу доверия, формирует международные механизмы расследования инцидентов, которые впоследствии могут послужить основанием для прогресса в переговорном процессе».

По его словам, «соглашение о прекращении огня, подписанное в 1994 году, действует и поныне». Оганян напомнил, что в настоящее время имеется также устная договоренность о перемирии, которая была достигнута 5 апреля на встрече, инициированной российской стороной.

В Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон в ночь на 2 апреля резко обострилась обстановка: начались ожесточенные вооруженные столкновения, после чего стороны конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия.

5 апреля в Москве при посредничестве России состоялась встреча начальника Генерального штаба вооруженных сил Азербайджана генерал-полковника Наджмеддина Садыкова и начальника Генерального штаба вооруженных сил Армении генерал-полковника Юрия Хачатурова. На переговорах была достигнута договоренность о прекращении военных операций на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. В тот же день минобороны Азербайджана и Армении заявили о прекращении с 11:00 мск огня на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе. С тех пор стороны сообщают о периодических кратковременных перестрелках в районе линии соприкосновения.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий