Вот что задумал Саакашвили: стал известен план!

Вот что задумал Саакашвили: стал известен план!

Лидер партии «Рух нових сил» (РНС), экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили, наделавший шуму на границе, отправляется в турне по стране. Первая анонсированная остановка – в Черновцах, где вечером в среду он провел митинг на Центральной площади. В дальнейшем, как говорят его сторонники, масштаб акций он будет только наращивать и, в ближайшие недели, они начнутся и в столице.




Что ожидают от roadshow Михо его сторонники, союзники и противники – в материале «Страны«.


Они пойдут на Киев

Вокруг поездок – туман загадочности. По словам народного депутата Юрия Деревянко (внефракционный), который вместе с Саакашвили входит в совет РНС, турне Михо продлится «несколько недель» (сам Саакашвили сразу после прорыва в «Шегинях» говорил о двух-трех неделях поездок). Собеседник издания не стал уточнять следующий пункт назначения. «Есть несколько вариантов. Где будут готовы нас принять, туда и поедем. Будем говорить с людьми о том, что мы предлагаем, чего добиваемся», — сказал Деревянко, который станет попутчиком Михо.



Финальной точкой однозначно будет Киев.

Источник в окружении Саакашвили утверждает, что акция пройдет возле Администрации президента (АП), где Михо со товарищи потребуют досрочного ухода со своего поста президента Петра Порошенко.

«Сначала будут поездки по регионам, а потом масштабная акция в Киеве. Скорее всего, около Администрации президента. Требование — проведение досрочных парламентских и президентских выборов», — говорит источник.

Сам Саакашвили на митинге в Черновцах проанонсировал свой приезд в Киев 19 сентября (то есть во вторник).

«Я пройду еще по нескольким городам, потом мы переместимся в Киев. 19 сентября, насколько я слышал, мне кто-то по дороге сказал, День Архангела Михаила — хранителя Киева. Надо Киев срочно спасать! Мы все переместимся в Киев и там будем находиться. И это будет начало, а потом, через несколько недель, нас будет гораздо больше и через некоторое время все так же закончится, как закончилось в пропускном пункте «Шегини». Откроется дорога, но для олигархов в ту сторону, а для Украины — вперед, вперед до победы», — заявил Саакашвили.

Оппоненты Саакашвили допускают, что Саакашвили будет пытаться добиться досрочных выборов и отстранения Порошенко, но храбрятся и выражают уверенность, что у Михо ничего не получится.

«Михаил делает все, чтобы «раскачать» ситуацию в стране и добиться досрочных выборов. Ничего не выйдет: в организационном плане он импотент», — говорит заместитель председателя фракции «Блока Петра Порошенко» (БПП) Алексей Гончаренко, который давно конфликтует с Саакашвили.

По его прогнозу, общественный интерес к Михо скоро угаснет. Поездки по стране лишь на какое-то время удержат на нем внимание людей. «Народу скоро надоест слушать одно и то же. Свою «пластинку» о «плохой» власти он крутит с того момента, как уволился с поста губернатора», — полагает Гончаренко.

В Рухе новых сил, напротив, говорят, что темп будут наращивать и народную поддержку они чувствуют все сильнее.

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий