«Вот это номер!»: ГФС пред­ла­га­ет огра­ни­чить въезд в Укра­и­ну для… укра­ин­цев

«Вот это номер!»: ГФС пред­ла­га­ет огра­ни­чить въезд в Укра­и­ну для… укра­ин­цев

В Государственной фискальной службе Украины (ГФС) предлагают запретить въезд в страну гражданам Украины, находившимся за рубежом менее суток, если те провозят с собой товары на сумму 500 евро и более и не хотят их оформлять. Об этом заявил исполняющий обязанности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан.




Отмечается, что так в ГФС хотят решить проблему контрабанды так называемыми «челноками» – торговцами товарами широкого потребления мелким оптом и в розницу, самостоятельно доставляющими мелкие партии с места закупки.


По словам и.о. главы ГФС, в Верховной Раде сейчас находится несколько законопроектов, призванных устранить проблему «челноков».

Некоторые документы предлагают ввести лимит на количество пересечений границы с возможностью ввоза товаров без оформления.



При этом в ГФС предлагают альтернативу такому решению.

«С точки зрения ГФС, мы в значительной степени снимем проблему, если введем требование ко времени пребывания человека за границей: чтобы ввести в Украину товар на 500 евро без оформления, вы должны находиться за границей минимум сутки. После принятия такого условия «челночный» бизнес потеряет смысл», – сказал Продан.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий