ВСУ принял решение по делу «Ревизора» против «Инспектора Фреймут

Телеканал «1+1» должен будет выплатить «Новому каналу» кругленькую сумму в качестве компенсации




17 февраля 2016 года Верховный Суд Украины рассмотрел дело о нарушении прав интеллектуальной собственности «Нового канала» на сценарий и телевизионную передачу «Ревизор» телеканалом «1+1» в программе «Инспектор Фреймут».


Верховный суд принял решение прекратить использовать сценарий и передачу «Ревизор», производство и телетрансляцию передачи «Инспектор Фреймут». Также он обязал «1+1» выплатить «Новому каналу» компенсацию в размере 1 218 000 гривен.

«Новый канал» считает это решение соответствующим закону, мировой и национальной практике, да и просто моральным нормам.



«Мы рады, что справедливость восторжествовала. Это ценный опыт не только для нашего телеканала, но и для всего украинского телевизионного рынка. Так как дело уже вышло за пределы Украины, то это сигнал и для зарубежных продюсеров о том, что на украинском рынке возможно защитить свои права интеллектуальной собственности и нельзя просто скопировать чужой интеллектуальный продукт, не неся за это никакой ответственности», — сказал Владимир Локотко, генеральный директор «Нового канала».

Кстати, на днях в СМИ появилась информация о том, что именно Владимир Локотко является отцом будущего ребенка Ольги Фреймут, которая вела обе вышеупомянутые программы.

«Решение дела затянулось чуть дольше, чем мы думали, было непросто, но, безусловно, интересно. В украинской судебной практике есть уже два успешных спора о защите прав интеллектуальной собственности на телевизионный продукт. Данная практика очень важна для юридического сообщества Украины, наличие двух прецедентов — это уже формирование поля для принятия подобных решений в будущем даже в случаях такого комплексного, современного и уязвимого объекта интеллектуальной собственности, как телеформат», — выразилась Катерина Мороз, директор юридического департамента «Нового канала».

 

rbc

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий