«Всё по коду»: в Украину ввели новое карантинное новшеством

«Всё по коду»: в Украину ввели новое карантинное новшеством

Для предотвращения распространения заболевания коронавирусом, карантином выходного дня Кабмин решил не ограничиваться. В правительстве придумали новую «фишку» — QR-код.




Цифровыми решениями борьбы с пандемией похвастался перед нардепами премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его словам, украинцев следует пускать в ТРЦ и кафе только по QR-коду. Об этом сообщил телеграм-канал «Украина сейчас», передает «hyser«.


Слова Шмыгаля: «Без сканирования такого кода невозможно будет посетить ни одно заведение общественного питания или торговый центр. Если затем человек заболел, то всем, кто был в этом заведении, будут приходить соответствующие уведомления».

Правда, не совсем понятно, как будут поступать с теми, кто находился в кафе или ТРЦ с заболевшим. Там могут быть десятки человек. Также Шмыгаль не пояснил, что делать с теми людьми, у которых телефон не поддерживает сканирование QR-кодов.



Да и в целом не понятно, как это может предотвратить распространение инфекции. Подобные меры применялись в Великобритании и России. Но вторая волна COVID-19 показала, что это бесполезно.

Что еще предлагает Кабмин:

— Оцифровать и централизовать информацию обо всех фактах и подозрениях на коронавирус.

— Автоматические штрафы в приложении «Дій вдома» за нарушение самоизоляции. (Что делать тем, кому рекомендуют чаще гулять – неизвестно).

— Электронный рецепт и расширение «Доступных лекарств» на антибиотики.

— Электронное направление на ПЦР-тестирование и отслеживание очереди онлайн.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий