Вторичный рынок недвижимости – выгодная покупка жилья

Вторичный рынок недвижимости – выгодная покупка жилья

Даже учитывая повсеместное появление новых жилых комплексов, приобретение недвижимости от собственников не утрачивает своей популярности. Однако чтобы дорогостоящая сделка прошла успешно для всех заинтересованных сторон и покупатель и продавец должны разбираться в основных нюансах и рисках сопровождающих ответственный процесс. Важно правильно составить договор купли-продажи, безопасно передать права недвижимости на жильё и деньги за покупку. В общем, нужно ответственно подойти к дорогостоящей сделке.




Поэтапная покупка вторичного жилья

Продажа недвижимости в селе Подгорцы стала возможной благодаря всемирной сети интернет. Сегодня многие застройщики и частные лица успели оценить достоинства всемирной паутины, размещая свои объявления на популярных украинских сайтах. Однако выбрав подходящее предложение, покупатель должен пройти следующие этапы:


  • Ознакомиться с понравившейся квартирой. Инвестор обязан изучить основные проблемы приобретаемой жилплощади, чтобы иметь возможность получить скидку.
  • Если будет вноситься задаток он должен быть заверен нотариусом. Данный документ гарантирует, что собственником жильё не будет продано третьему лицу.
  • Проверить документацию, подтверждающую права продавца распоряжаться квартирой.
  • Заключить договор купли-продажи в присутствии нотариуса.
  • Уплатить налоги взимаемые государством при совершении сделки.
  • Произвести передачу денег и ключей продавцу и покупателю соответственно.

Естественно это обобщённый перечень этапов, которые проходит каждый отечественный покупатель жилья на вторичном рынке. Поэтому важно понимать, что этапы могут изменяться в каждом, конкретно взятом случае.

Чем рискует покупатель, заключая дорогостоящую сделку?

Наверное, не секрет что везде, где присутствуют большие деньги, процветает мошенничество. Эта касается и сделок с покупкой недвижимости. Поэтому каждый покупатель первым делом должен проверить подлинность правоустанавливающих документов на владение собственника жильём. Только после заверения подлинности всей документации нотариусом можно продолжить сделку.



На следующем этапе нужно проверить, сколько человек прописано на жилплощади. Это нужно ввиду того, что даже после составления договора, люди, проживающие в продаваемой квартире, имеют право на свою часть недвижимого имущества. Поэтому перед продажей жилья владельцу квартиры нужно выписать всех членов семьи либо получить от них письменное согласие.

Особое внимание нужно уделить детям, не достигшим совершеннолетнего возраста, права, которых, не должны нарушаться при продаже квартиры. Владелец жилплощади должен получить согласие от опекунских органов. Иначе дети имеют право претендовать на свою часть недвижимости даже после смены собственника квартиры. Если имеется возможность, убедитесь что новые жилищные условия ребёнка, окажутся не хуже предыдущих. В противном случае суд может признать сделку незаконной.

Наличие в квартире, незарегистрированной перепланировки, также требует Вашего внимания. Любые самостоятельные переделки обязательно регистрируются в БТИ, которым выдаётся соответствующий документ. Если продаваемая жилплощадь не соответствует планировке, заявленной в документах, нужно чтобы продавец узаконил все работы и потом продавал жильё.

Этап передачи денег

Проверив всю необходимую документацию и нотариально заверив её, покупателю остаётся передать заранее оговорённую сумму денег продавцу. Нотариусы не рекомендуют рассчитываться наличными, а использовать более надёжный вариант перечисления денег через финансовую организацию на банковский счёт. Только пройдя все этапы дорогостоящей сделки, покупатель станет законным владельцем жилья.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий