Вышитое полотенце – мощный оберег: значение символов, узоров, изображений

Вышитое полотенце – мощный оберег: значение символов, узоров, изображений

Времена идут, человеку стали доступными многие вещи. Нет необходимости вышивать рубашку на День Независимости или рушник на свадьбу. Это продаётся в магазинах. Однако осталось такое замечательное хобби, как рукоделие. С помощью иглы, ниток и бисера талантливые мастерицы создают впечатляющие предметы интерьера и декор. Чего стоит вышитый рушник! О нём, кстати, далее и пойдёт речь. Это изделие таит в себе много секретов, служит мощным оберегом, помогает своему владельцу в добрых начинаниях. Узоры и изображения наделены особой силой. Перед вышивкой разумно ознакомиться со значением рисунков.





Традиционный смысл

Раньше рушники вышивали только нитками. Сегодня используют бисер, но изделия не теряют свою магическую силу. Современные творения рукодельниц выглядят гораздо ярче, очаровывают с первого взгляда. Если во время работы использовать бисер Прециоза , готовые узоры заиграют на солнце, будут реалистичными и объёмными. Каждый рушник – это отражение реального существования человека и быта. Именно таким философским смыслом наделили его наши предки. На традиционных полотнах всегда был орнамент со средней полосой. Её вышивали, чтобы разграничить два мира. Внизу размещали изображения, символизирующие прошлое, грешную жизнь, а вверху – будущее. Что ждёт человека впереди? Небесная размеренная духовная жизнь, где нет места злу, алчности, страданиям и грехам.

Значение распространённых символов

С течением времени ничего не изменилось, рукодельницы по-прежнему используют старинные и классические схемы для вышивки рушников. На полотнах можно увидеть:



  • калину – здоровье, жизненная сила, женская красота;
  • голубей – брак, семья, любовь;
  • виноград – достаток, плодовитость;
  • мак – летняя пора, красота, расцвет сил;
  • петухов – мужское здоровье, успех, счастье;
  • рожь – целомудрие, молодость, чистота.

Чтобы готовое изделие несло мощную положительную энергию, нужно украсить его изображениями растений и птиц, перечисленных выше. В таком случае оно принесёт счастье в дом, станет оберегом и настоящим семейным символом. Вышивать его нужно с хорошими мыслями и спокойным сердцем. Лучшего подарка, сделанного своими руками, для молодоженов или семейной пары с опытом не найти!

Вышивальные приметы

Сколько существует рукоделие, столько живут и суеверия. Раньше приметы принимали за правила, сегодня люди редко обращают на них внимания. Очень много суеверий придумано для тех, кто занимается вышивкой, в особенности рушников. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Перед вышивкой раньше обязательно мыли руки, очищая таким способом голову от нехороших мыслей.
  2. Свадебный рушник ручной работы стелили на траве на полный месяц для плодовитости и привлечения семейного счастья.
  3. Вышивку не начинали после ссор или плохого поступка.
  4. Мелкие изъяны не исправляли, не переделывали во избежание неразберихи в судьбе.
  5. Середину оставляли пустой, чтобы дорога жизни была светлой и лёгкой.
  6. Боковые рисунки по ширине кардинально не отличались друг от друга, обеспечивая тем самым будущему владельцу гармонию между материальной и духовной сторонами бытия.
  7. На изнанке вышивки не перекрещивали нити во избежание сплетен о семье.

Указанных примет придерживаются и сегодня. Однако есть суеверия, которые кардинально отличаются от них по смыслу. К примеру, про чистую и аккуратную вышивку с обеих сторон. Бабушки, которые занимаются вышивкой рушников, очень внимательны и кропотливы, не допускают «брака». Они говорят, что лицевая сторона изделия предназначена для людей, а изнаночная – для Бога. Они неизменно следуют таким правилам:

  1. Не украшают мережками, чтобы жизнь не была дырявой.
  2. Выбирают для вышивки цельные полотна (какой материал, такая и дорога жизни).
  3. Для молодожёнов изображают парных птиц.
  4. Избегают изображений кукушек (символ вдовы) и соловьев (для защиты семьи от предательства и измен).

Говорят, что самодельные вышитые рушники опытными зрелыми мастерицами наделены огромной силой. И именно у них нужно заказывать эти атрибуты перед свадьбой. Женщины знают, как и что изобразить на полотне, чтобы семья получилась крепкой и стабильной. Однако немалое зависит и от самих новоиспечённых супругов.

Где хранить свадебные рушники? В чистом сухом уголке семейного гнездышка в скрученном состоянии. Эти «трубочки» отгоняют несчастья и нечисть. Если семья живёт хорошо, со временем свадебный атрибут становится реликвией. Его передают из поколения в поколение, как самую большую ценность. Однако повторное использование по назначению недопустимо, а вот снова изобразить счастливые вышитые мотивы стоит.

Источник: сайт https://igolochka.com.ua/

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий