WI-FI роутеры: особенности и преимущества использования

WI-FI роутеры: особенности и преимущества использования

Интернет в жизни современного человека занимает очень важное место. Он позволяет беспрепятственно общаться с людьми из разных уголков планеты, быстро и дешево покупать товары, получать доступ к любой информации.




WI-FI роутеры в этой системе тоже играют большую роль, ведь они дают своеобразную свободу. Беспроводной Интернет есть и в кофейнях, и в больших офисах, и в квартирах. Эти гаджеты дают возможность быть онлайн всегда – в каком бы помещении человек ни находился. Свобода перемещения позволяет комфортно работать и отдыхать.


Такие устройства, как WI-FI роутер, широко используются уже много лет. Но в чем их преимущества? Как они функционируют? И зачем они нужны?

Что такое WI-FI роутер?

В переводе с английского языка слово «route» переводится как «маршрут». Роутер означает маршрутизатор. Это устройство, обеспечивающее обмен данными/сигналами/информацией между несколькими другими устройствами или даже сетями. Домашние модели имеют компактные размеры и отвечают не только за маршрутизацию или обмен данными, но имеют немало дополнительных функций.



В зависимости от предназначения, такие устройства имеют разные размеры и комплектации. Есть специальные модели для огромных офисов, развлекательных заведений, библиотек. Более простые варианты – для домов и квартир. Есть и самые маленькие модели – для автомобилей. Современные провайдеры, как www.it-tv.org/inet, работают с роутерами очень часто и легко их настраивают при подключении Интернета.

роутер

Основные преимущества WI-FI роутеров

Такие современные устройства имеют ряд преимуществ. Основные среди них следующие:

  • Роутеры очень мобильны и компактны, что экономит пространство в доме. К тому же их можно спокойно устанавливать в самых разных местах – даже на чердаке. Главное, чтобы устройства в доме попадали в зону действия маршрутизатора, числовое значение которой указано в инструкции.
  • Модем можно напрямую подсоединить к роутеру. Таким образом, ноутбук или смартфон легко улавливает сигнал.
  • Для запуска устройства не придется скачивать и устанавливать какое-либо дополнительное программное обеспечение. Современные операционные системы уже обладают встроенной поддержкой сигнала WI-FI.
  • Сила сигнала может зависеть только от толщины стен или особенностей ландшафта. Современные модели выдают отличные показатели силы сигнала даже в условиях гор.
  • После включения устройства соединение устанавливается автоматически. Оно не требует специфических настроек или действий для подключения к сети.
  • Устройство дает возможность свободно пользоваться Интернетом в любом уголке дома – без лишних шнурков и кабелей.
  • Безопасность соединения. Любая модель роутера имеет встроенный firewall, который отражает любые внешние атаки.

Также стоит отметить несколько других плюсов. Во-первых, роутер дает возможность подключать к сети несколько устройств одновременно. В одно и то же время выход в Интернет могут иметь ноутбуки, стационарные компьютеры, смартфоны и планшеты. Для современного человека, в жизни которого гаджеты занимают важное место, такая опция будет очень и очень полезной.

роутер

Во-вторых, WI-FI маршрутизаторы не требуют особенного обслуживания или ухода. Процесс запуска и установки максимально автоматизирован. Специалисты компании-провайдера смогут настроить устройство за несколько минут. Все ошибки и неполадки устраняются также быстро, иногда даже в онлайн-режиме. Такой вариант будет удобным для людей, которые не разбираются в технике и не имеют времени постоянно заниматься настройками.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий