«Я сообразил, что ваш покорнейший слуга попал»: Харьковский миллиардер поразил Зеленского

«Я сообразил, что ваш покорнейший слуга попал»: Харьковский миллиардер поразил Зеленского

На сегодняшний день в период представления нового руководителя Харьковской ОГА состоялся насыщенный разговор между президентом Украины Владимиром Зеленский а также предпринимателем Александром Ярославским. Объектом беседы стало ситуация компаний госконцерна Укроборонпром, 10 % которых сосредоточено на Харьковщине.




Главный руководитель данного концерна Айварас Абромавичус в собственном докладе жаловался на холод в цехах заводов.


Владимир Зеленский, обращаясь к новому губернатору Харьковщины Алексею Кучеру, порекомендовал «составить бизнес». А потом сообщил: «Я вот заметил Александра Ярославского – ни один человек не попался больше». И обратился потом к самому предпринимателю, что, в частности, знаком тем, что некоторое количество лет назад уберег от остановки знаменитый Харьковский тракторный завод: «У меня вопрос. Есть автозавод 1000 восемьсот девяносто какого-то года, вслед за тем ужасные обстоятельства. Я осознаю, что учреждение государственное. Допускается, вам собрать бизнес-ассоциацию на Харьковщине а также попросту предоставить людям хорошие условия? А мы со своей стороны, как государство. Мы обязаны данное совершать весьма стремительно перед зимой. В случае если можно разрешить данный вопрос, и на это есть ваша гражданская воля».

Александр Ярославский напомнил, что сейчас на оборонных заводах та же ситуация, что была на ХТЗ до покупки им этого предприятия. Но государство не помогало, а мешало. «Я там платил зарплату просто на стоящем заводе. Мы бились, бились, пока не запустили производство. Пришло СБУ, и директору начали придумывать какие-то безумные подсудные статьи. Я его год по подвалам прятал. Зато сегодня почти 3 тысячи человек имеют зарплату, работу. А это предприятие мы бы могли потерять точно так же».

Владимир Зеленский согласился на «100 %», пообещал, что к Ярославскому больше «никакое СБУ не придет». И снова попросил: «Но можно сейчас нам хотя бы помочь? Мы можем про стратегические планы потом встречаться, разговаривать. Можно бизнесменов собрать?». Ярославский ответил: «Я уже собрался, не надо меня собирать. Много бизнесменов не надо. То футбол, то еще что-то, в итоге я один оказываюсь. Собирают всех, а плачу я один». И пошутил: «Когда вы меня заметили, я понял, что я попал».



После чего бизнесмен таки пообещал помочь президенту Украины и правительству: «Конечно, поможем. Вопрос закрыт, не надо ни законопроектов, ни агитаций, ничего». Правда, шутя, заметил: «10 % Укроборонпрома не потяну». А Владимир Зеленский сказал, что будет «часто приезжать на Харьковщину, раз так все решается очень быстро».

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий