Яценюк: «энергетических олигархов» в экономике больше не будет [видео]

3 апреля глава правительства Арсений Яценюк заявил, что не станет не стал говорить о политических процессах и «премьериаде», которые считает мыльной оперой.  В то же время затронул » лишь актуальные для страны вопросы».




Во-первых, он заявил о том, что  место Украины  — Евросоюзе, для чего правительство  подписало соглашение о политической ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским союзом.


— Мы его  (соглашение – ред.) начали выполнять и нужно выполнять дальше. Безвизовый режим для граждан Украины будет предоставлен. Для этого правительство сделало все, чтобы Европейский Союз принял остаточное решение, — отметил Яценюк.

Он добавил, что  «нет сомнений в том, что Украина должна стать членом северно-атлантического альянса.



— Для этого мы модернизируем вооруженные силы Украины и они полностью должны отвечать высоким стандартам стран-членов альянса, — сказал премьер.

В политическом ракурсе Яценюк затронул вопрос  Конституции Украины.

— В первую очередь нужна новая Конституция Украины, которая согласует взаимодействие президента, правительства и парламента. Финансирование политических партий должно происходить на прозрачной основе. А для этого нужна новая избирательная система, — подчеркнул он.

Он также заявил, что не допустит возвращения в украинскую экономику «энергетических олигархов». Яценюк  отметил, что Украина уже достигла энергетической независимости.

— Поэтому никаких теневых сделок и возврата энергетических олигархов в украинскую экономику не допущу, — сказал он.

По словам премьера, помимо всего  нужно продолжить процесс децентрализации. А для этого необходима передача финансовых ресурсов на места.

Борьба за независимость. А для этого жесткая политика в отношении государства-агрессора России.  Возобновление территориальной целостности государства — возвращение Донецка, Луганска и Крыма. И продолжение санкций против Российской Федерации.

Источник: КП

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий