Юрий Тыщук: польская «антибандеровская» истерия объясняется очень просто

Юрий Тыщук: польская «антибандеровская» истерия объясняется очень просто

Нынешняя правящая партия в Польше «Право и Справедливость» сумела принять так называемый «антибандеровский закон», но не сумела переписать историю, которую помнят не только в Украине, но и во всей Европе. И вот становится очевидным, откуда взялась польская «антибандеровская» истерия. Об этом в своем блоге пишет украинский блогер, общественный активист Юрий Тыщук.




По его словам, определенным польским политическим кругам необходима суггестия – вытеснение из сознания поляков гадких и дикарских страниц истории Польши. Реальный исторический образ коллаборанта – поляка, который во главе с Пилсудским вместе с Гитлером «рвал» Чехословакию, а позже служил капо в концлагере, участвовал в «охоте на евреев» во времена фашистской оккупации. Вот эту историю в «ПиС» стремятся вытеснить мифическим образом, который пытаются создать из борцов за волю украинского народа Бандеры и его соратников.


Юрий Тыщук подчеркивает, заодно поляки стремятся оправдать и концлагеря для украинцев, и пацификацию, и операцию «Висла», но не получится. Историю переписать не получится. Историю надо осмыслить, сделать надлежащие моральные выводы на будущее и идти к этому более гуманному будущему.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий