За убийство ребенка винницкий фельдшер получил . . . выговор

Родители погибшей 35-летней Леси Тарасенко из города Ладыжин Тростянецкого района Винницкой области требуют увольнения главного врача и начмеда местной больницы. Об этом рассказала мать Наталья Тарасенко корреспонденту Gazeta.ua. Ее дочь умерла 25 февраля после укола фельдшера «скорой» помощи.




«В первую очередь надо наказать фельдшера Павла Маевского, который уколол тех два смертельных уколы. Его следует судить за умышленное убийство. Это от 7 до 15 лет тюрьмы. Его надо освободить, чтобы не гибли другие дети, — говорит Наталья Тарасенко. — О нем мне рассказали. В фельдшера глаукома обоих глаз. Вполне вероятно, он не видел, что вкалывает. Нам не оставил использованные ампулы».


По мнению матери, в смерти дочери должен ответить начмед больницы. Он скрыл фельдшера.

«Начмед должен был издать его для обследования был он адекватный и трезвый на работе. Также виноват главный врач, который покрывает фельдшера. Он его продвигал на работу, — добавляет женщина. — Паша учился в школе на одни двойки. Он закончил медучилище. На 2-м курсе университета его выгнали. Еще выпивал. Не понимаю, почему ему не предъявили обвинение. Полиция даже объяснения не взяла. Сейчас он убежал. Его ищут».



Женщина обратилась с заявлением в полицию. Собирается судиться с фельдшером, главным врачом и начмедом.

«Я пообещала дочери добиться правды и справедливости. К этому времени могла постоять за любого, а себя защищу тем более, — говорит. — Раньше очень доверяла врачам. Моего мужа с инфарктного состояния вывели. Дочь еще маленькой спасли. 13 дней в реанимации без сознания лежала, а врачи Валерий Франчук и Евгений Лойко ее вытащили. За таких людей надо молиться».

Леся Тарасенко умерла, когда гостила у родителей. Когда у нее начали пухнуть и краснеть руки, родители вызвали «скорую» помощь.

«У Леси начали болеть руки. Как их порезали и соли насыпали на них. На вид, будто аллергическая реакция. Хотя никогда в нее ее не было. Принимала успокоительные лекарства после нервного срыва. Думали, может от них пошла аллергия. Побоялись, чтобы не произошел анафилактический шок. Поэтому и вызвали врача» — вспоминает женщина.

Фельдшер приехал на вызов сам. Без обследования уколол два укола от аллергии.

«Он не измерил давление, не послушал сердце, пульс. Взялся ее колоть. Спрашиваю, что вводит. Говорит: «Преднизолон» от аллергии. Другой укол не назвал. Говорит: «Тоже от аллергии, но это мне знать не надо». Уколол, закрыл чемоданчик и вышел из дома, — продолжает. — Леси будто легче. Выпила воды. Легла, — рассказывает женщина. — Только хотела выключить светильник, как она громко вскрикнула: «Мамочка, по …». Вскочила к ней, а ее глаза закатились под лоб. Дочь моментально холодной стала и умерла».

Главный врач Дмитрий Альчук говорит, фельдшеру выдвинули выговор и отстранили от работы. Сейчас идет внутренняя служебная проверка.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий