Зеленский рассказал, когда будет снижена цена на газ

Зеленский рассказал, когда будет снижена цена на газ

Президент Украины Владимир Зеленский 11 июля встретился с представителями НАК «Нафтогаз» и Министерства энергетики и угольной промышленности, чтобы обсудить ситуацию на энергетическом рынке страны и возможности для снижения цены на газ для населения. Об этом сообщается на сайте главы государства, передают ВЕСТИ




Представитель Президента в Кабинете Министров Андрей Герус отметил, что на энергетических рынках Украины существует проблема монополизации, что не позволяет потребителям и украинской экономике пользоваться конкурентной ценой на соответствующие ресурсы. Но есть случаи, когда потребители выигрывают от тенденций конкурентных рынков. В качестве примера он привел недавнюю ситуацию с нефтепродуктами.


«Мы провели мониторинг цен и увидели, что оптовые цены существенно снизились, а АЗС не отреагировали. Мы обратили на это внимание, АЗС прислушались и снизили цену примерно на 1 гривну. То есть семь миллионов ​​автомобилистов получили снижение стоимости, и это экономия около 1 миллиарда гривен в месяц на нефтепродуктах», — заявил Герус.

В то же время актуальным вопросом для потребителей остается цена на газ и электроэнергию. По словам Андрея Геруса, за последние месяцы произошло снижение цены на газ. Существуют предпосылки для дальнейшего удешевления газа уже в июле, а суммарное уменьшение цены газа за май — июль составит около 21%.



Присутствовавший на встрече руководитель интегрированного газового бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Фаворов сообщил, что сейчас на европейском газовом рынке увеличился объем газа за счет предложения российского и американского сжиженного топлива, что способствует снижению оптовых цен. И, соответственно, Украина увеличила закупку этого энергоресурса, который закачивает в подземные хранилища, — уже есть 142 миллиарда куб. м, а к началу отопительного сезона планируется выйти на 19-20 миллиарда куб. м. «В июле мы снизим цену для населения на 10,4%», — сообщил он и подписал соответствующее распоряжение.

Андрей Фаворов также отметил, что снижение цены не противоречит условиям сотрудничества с Международным валютным фондом, поскольку является реакцией на ситуацию на газовом рынке.

Заместитель руководителя Офиса президента Алексей Гончарук обратил внимание на то, что повлиять на стоимость газа может увеличение Украиной собственной добычи энергоресурса. По его убеждению, потенциал для этого есть прежде всего в стимулировании использования уже полученных лицензий на добычу полезных ископаемых.

«Это направление должно быть приоритетным. Также нужно прилагать максимум усилий для привлечения в эту сферу стратегических инвесторов. Для этого мы создадим прозрачные, должным образом подготовленные аукционы, чтобы у инвестора было достаточно времени для предоставления качественного предложения», — отметил Алексей Гончарук.

По словам заместителя министра энергетики и угольной промышленности Михаила Близнюка, недавно завершились конкурсы по девяти участкам для добычи газа. В результате чего ожидается 430 миллионов долларов США инвестиций в увеличение газодобычи от канадских, американских и украинских инвесторов.

Во встрече также приняла участие председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), Оксана Кривенко, которая проинформировала о текущей ситуации с тарифами газотранспортных компаний и возможности для иностранных компаний по хранению газа в Украину.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий