Зеленский сказал, что будет с ценами на продукты в Украине. Видео обращения 

Зеленский сказал, что будет с ценами на продукты в Украине. Видео обращения 

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал не допустить роста цен на продукты, пригрозив жесткими мерами в отношении спекулянтов.




Об этом лидер государства заявил в новом обращении в четверг, 26 марта. По словам Зеленского, ведется круглосуточная работа над обеспечением областей всем необходимым в период пандемии коронавируса.


Зеленский отметил, что имеет ввиду не только медицинское оборудование и средства защиты: «Это и работа критически важных объектов в регионах, поддержка малого бизнеса на местах, бесперебойность социальных выплат населению, обеспечение весенней посевной кампании».

«Поскольку призывы к совести некоторых продавцов не помогли, будет пакет жестких мер, который испортит планы всем спекулянтам», – пригрозил президент.



Зеленский также назвал дату закрытия границ Украины: 27 марта будут прекращены все пассажирские перевозки.

Он отметил, что о тех украинцах, которые остались за рубежом, позаботятся дипломатические представительства и украинские громады.

«Ни об одном украинце, который останется за рубежом, никто не забудет. Мы будем постепенно возвращать вас из-за границы, но с учетом эпидемической ситуации в месте вашего пребывания, а также – уровня обеспечения необходимыми средствами и готовности медицинской системы к вашей обязательной изоляции», – подчеркнул президент.

«Но сегодня у нас уже нет времени ждать. Мы оказались перед трудным выбором между гражданами, которые еще за границей и безопасностью 40 млн граждан внутри страны. Наша обязанность, как государства, заботиться о каждом украинце», – подытожил он.

Отдельно президент затронул скандальную тему вокруг VIP-палат для инфицированных политиков.

«Вы будете находиться именно в тех палатах и тех больницах, которые за 28 лет вы построили в этой стране. Возможно, тогда поймете каково это – не иметь возможности лечиться в Швейцарии или Израиле», – отметил он.

Также Зеленский добавил, что исключений не будет и для первых лиц государства: президента, премьер-министра и главы парламента.

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий