Зеленский созвал срочное закрытое заседание СНБО из-за угрозы нацбезопасности

Зеленский созвал срочное закрытое заседание СНБО из-за угрозы нацбезопасности

Президент Украины Владимир Зеленский созвал срочное закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны.




Как сообщается на официальном сайте главы государства, заседание созвано «для определения мер неотложной надлежащей реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне страны».


«Вынуждены констатировать, что в последнее время появились признаки того, что отдельные субъекты пытаются пересмотреть ключевые части общественного договора в Украине, которые предусматривают нулевую толерантность к коррупции и любой формы непрозрачности в государственном управлении. Это недопустимо», – говорится в сообщении.

Зеленский предложит членам СНБО обсудить ситуацию, которая сложилась в нацбезопасности страны, и принять соответствующие решения. Необходимые законопроекты, которые в дальнейшем предотвращать возникновение подобных кризисных ситуаций, будут наработаны и поданы в Верховную Раду как неотложные.



«Сокрушительные удары, которые наносятся достижениям страны в сфере борьбы и эффективного противодействия коррупции в Украине, не могут оставаться без внимания. Необходима немедленная и жесткая оценка решением отдельных субъектов, действия которых становятся все более общественно опасными», – заявил президент.

Кроме того, Зеленский ожидает от судей Конституционного суда вразумительных пояснений о причинах принятия последних спорных резонансных решений.

Об этом «Интерфакс-Украина» сообщил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк. По его словам, президент потребовал от представителей суда внятно объяснить, чем они руководствовались.

«Почему эти решения, особенно в части обязательного декларирования доходов высокопоставленными чиновниками, наносят существенные удары по всей нашей антикоррупционной архитектуре страны и ставят нас в двусмысленное положение на международной арене. От вразумительного ответа судей КС зависит дальнейшее развитие событий. Продолжится ли эскалация или кризис будет разрешён быстро и эффективно», – сказал Подоляк.

Он отметил, что последние решения Конституционного суда, мягко говоря, удивляют.

«Это ведь не просто отдельные вызовы сложившемуся общественному консенсусу в части декларирования доходов. Скорее нужно говорить о том, что Конституционный суд решил самостоятельно пересмотреть новый общественный договор в стране, который предполагает нулевую терпимость к любым непрозрачным форматам в государственном управлении. И вернуть нас к старым временам, когда топ-коррупция доминировала в государстве», – подчеркнул он.

По словам Подоляка, никто не ожидал, что Конституционный суд, который должен быть своеобразным символом незыблемости новой системы, «вдруг в считанные дни превратится в агрессивного политического игрока».

Он подчеркнул, что у Зеленского есть целый ряд инструментов, которые позволят конфликтную ситуацию вернуть в нормальное русло.

«Среди них – специальное заседание СНБО, которое вполне может дать надлежащую политико-правовую оценку позиции КС. С выработкой последующих рекомендаций всем органам исполнительной власти. Более жесткий инструмент – специальное заседание Верховной Рады, на котором нужно будет заслушать судей КС, чтобы понять их мотивацию», – пояснил он.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий