Зеленский в новом видеообращении – о решениях СНБО: Украина дает сдачи. Полный текст

Зеленский в новом видеообращении – о решениях СНБО: Украина дает сдачи. Полный текст

Президент Украины Владимир Зеленский записал новое видеообращение к украинцам, где подвел итоги четырех последних заседаний Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).




Ролик опубликовали на YouTube-канале Офиса президента Украины. В нем гарант объяснил гражданам значение решений, принятых СНБО (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).


«Не секрет, что последние решения СНБО вызвали значительный резонанс. Одобрение в обществе и, разумеется, возмущение тех, кто находит в решениях СНБО свои фамилии и свой бизнес», – сказал Зеленский.

Санкции, введенные СНБО против ряда физических и юридических лиц, стали ударом по тем, кто годами обворовывал Украину и присваивал государственное имущество.



«Коротко я описал бы этот процесс тремя словами: Украина дает сдачи. Сдачи всем, кто долгие годы наносил по ней удары, пользуясь ее слабостью, отсутствием законности, порядка и главного – справедливости», – отметил президент.

Зеленский напомнил об ограничительных мерах, введеных 2 февраля против лиц, которые вели бизнес на оккупированных территориях Украины и финансировали «дезинформационные батальоны, которые атаковали украинцев залпами лжи и манипуляций» – Тараса Козака и его телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK.

После этого, 19 февраля, было решено ввести санкции против нардепа Виктора Медведчука, его жены Оксаны Марченко и других лиц.

Кроме того, было принято решение о возвращении в государственную собственность нефтепровода «ПрикарпатЗападтранс» и предприятия «Мотор Сич» в Запорожье.

«Также справедливую и законную реакцию со стороны Украины должны получить и те, кто считал, что не у государства, а в частных руках может оказаться контрольный пакет акций над стратегическими оборонными предприятиями…Как вообще это произошло? Опять же – риторический вопрос. Но ответы на них найдут правоохранительные органы совместно с Государственной службой геологии и недр. Граждане должны знать, каким образом и на каких условиях рядом лиц в Украине были получены те или иные ресурсы», – сказал глава государства.

Высказался Зеленский и о санкциях США против бывшего владельца ПриватБанка Игоря Коломойского. Он отметил, что Украина поддерживает такое решение и работает над возвращением средств в государство.

«Чтобы вернуть в Украину справедливость. Ее главный принцип заключается в том, что мы четко видим разницу между понятиями «большой бизнес» и «олигархический класс. Первое – поддерживается. Второе – заканчивается», – пояснил президент.

Гарант добавил, что важным шагом стало также утверждение государственной Стратегии деоккупации и реинтеграции Крыма и Севастополя. При этом он напомнил о расследовании того, что привело к оккупации, в частности, принятие так называемых Харьковских соглашений.

«Все это – далеко не полный перечень шагов, предпринятых государством в последнее время. И далеко не окончательный список мероприятий, которые будут приняты государством в недалеком будущем. Подчеркиваю – принятые нашим государством, по нашему решению, согласно с нашим долгом, а не потому, что кто-то нам позвонил», – подытожил Зеленский.

Напомним, в четверг, 11 марта, Совет национальной безопасности и обороны Украины анонсировал введение новых санкций против ряда юридических и физических лиц. Имена тех, кто может попасть под ограничения, не разглашаются.

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий