Зеленский встретился с председателем военного комитета НАТО

Зеленский встретился с председателем военного комитета НАТО

Украинский президент Владимир Зеленский встретился со Стюартом Пичем, который возглавляет Военный комитет НАТО. Они общались, в частности, об обострении на Донбассе.




Источник: Офис Президента


Глава государства поблагодарил Альянс за поддержку и внимание к Украине. А также – за серьезную заинтересованность в ситуации на Донбассе и в оккупированном Крыму.

«К сожалению, мы действительно видим сейчас осложнения на востоке Украины, именно на Донбассе. Действительно видим увеличение количества выстрелов», – отметил президент Зеленский.



И подчеркнул, что Украина осуществила мощные шаги для деэскалации ситуации на востоке. В частности – когда добилась введения с 27 июля устойчивого режима прекращения огня.

По его словам, это имело результат. Ведь с тех пор и до декабря 2020 года наблюдались только одиночные выстрелы и значительно уменьшилось количество погибших защитников Украины.

Однако с декабря началось осложнение, Украина уже потеряла более 20 своих воинов.  Война на Донбассе: сколько военных уже погибло в 2021 году Поэтому наше государство постоянно призывает к соблюдению режима прекращения огня,
– подчеркнул Зеленский.

Он пояснил, что речь идет о том формате, в котором он действовал после 27 июля. Также глава государства обратил внимание на дезинформацию как мощный инструмент в гибридной войне.

Что сказал председатель Военного комитета НАТО

Пич подчеркнул, что НАТО приветствует приверженность Зеленского мирному урегулированию конфликта на Донбассе. И добавил, что НАТО осуждает российскую агрессию против Украины.

Мы призываем Россию прекратить ее поддержку боевиков на востоке Украины и вывести ее силы с украинской территории. Украина является одним из важнейших партнеров НАТО,
– заверил он.

Глава Военного комитета НАТО подчеркнул, что Альянс ценит партнерство с Украиной и в полной мере поддерживает ее суверенитет и территориальную целостность.

Кто еще присутствовал на встрече с Пичем:

  • министр обороны Андрей Таран;
  • главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак;
  • заместитель руководителя ОП Игорь Жовква;
  • заместитель руководителя ОП Роман Машовец;
  • председатель Представительства НАТО в Украине Александр Винников;
  • представитель Международного военного штаба НАТО в Украине Фердинанд Дыха.

https://24tv.ua/ru/zelenskij-vstretilsja-predsedatelem-poslednie-novosti-ukrainy_n1591914

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий