Жизнь в трех километрах от Донецкого аэропорта: разбитые магазины, базы боевиков и мародеры (фото)

Чем больше воспоминаний о прежней жизни Киевского района, тем сильнее сжимается сердце от картин жизни нынешней

Еще совсем недавно – два года назад – Киевский район Донецка был вторым по престижности после центрального Ворошиловского. От аэропорта до центра Киевского района меньше трех километров. Раньше такое соседство дарило приятный бонус к покупке-продаже жилья в этой части Донецка, сейчас же – «чертова метка», проклятье и злой рок. В радиусе 3-5 километров вокруг аэропорта, горячей точки, плюющейся огнем и снарядами, – можно выживать, но не жить. Сегодня.ua узнала, как живут люди в «красной зоне» Донецка, имеющей наивысшую опасность по обстрелам и угрозе для жизни.




Без звуков и автомобилей


Когда-то, в прошлой жизни, по Киевскому проспекту туристы-счастливчики мчались в аэропорт на рейс в Хургаду или Дубай, а трамвай, весело тренькая, важно пересекал пересечение Киевского проспекта и улицы Павла Поповича (в народе именуемое Ветка) и вез пассажиров на железнодорожный вокзал. Киевский шумел, лязгал, трещал, вопил детскими голосами в скверике у исполкома, смаковал анекдоты у проходных «Засядько» и завода «Точмаш» и громко ворошил ветром ветви старых тополей, высаженных вдоль проезжей части.

Чем больше воспоминаний о прежней жизни Киевского района, тем сильнее сжимается сердце от картин жизни нынешней. Киевский – на участке от Ветки до разрушенного Путиловского моста, пять троллейбусных остановок, – молчит той мертвенной тишиной, которая может давить на мозг. Здесь можно идти посередине дороги, не боясь машин. Их тут ездит не так уж много, примерно одна в пять минут. Шелест шин по убитой гусеницами танков дороге – один из немногих звуков Киевского. Есть еще автобусы, которые соединяют несчастный район с более благополучным центром, и троллейбусы, чья конечная остановка теперь возле Путиловского моста, а не в аэропорту, у автовокзала «Западный» или возле шахты «Октябрьский рудник», как это было еще два года назад.



20160301_135225_01

Фото: Соцсети

«Жили как лягушонки в коробчонке»

Дорога буквально «счесана», впрочем, это нормальное состояние для донецких магистралей. Военная техника ездит табунами по Киевскому проспекту по маршруту «аэропорт и обратно», разбивая не только дороги, но и надежды на мирную жизнь. Все кто мог отсюда уехать – давно уехали, сейчас основной контингент жителей – старики. Хотя вот идет стайка учеников из школы № 65, расположенной прямо на Ветке. К слову, первой украиноязычной школы Донецка. Сейчас это просто школа-гимназия, преподавание в ней на русском, вся украинская атрибутика (изображения гербов на ограде, флажки) ликвидирована.

Сквер у исполкома, игровая площадка. Когда-то здесь не было слышно шума сотен автомобилей из-за детских голосов – одновременно здесь могли носиться до сотни малышей. Сейчас только дворники уныло метут старые листья на дорожках, да молодая мама с коляской спешит домой.

Бизнес-центр «Мироновский» вот уже второй год стоит с разбитыми стеклами. Его успели достроить, но там так и не появились бизнесмены. Под обстрелами и ударными волнами бизнес-центр остался без единого целого стекла, выглядит жутко. Руки у новоявленных «властей Донецка» до него не доходят – осколки разбитых окон, которые лежали повсюду, выметали местные жители. Две женщины и сейчас подметают дорожку возле своего подъезда. Где-то за горизонтом, в районе аэропорта, нескончаемо «бабахают», судя по звукам, минометы. Женщины с неизменяемыми лицами продолжают мести.

Остановку троллейбуса изрешетили осколки. По следам можно легко понять, откуда прилетели снаряды – со стороны центра города. Хотя местным уже все равно, их главная задача во время обстрела – спасти себя и своих близких.

20160301_135252

Фото: Соцсети

«Окна поставили. У нас как вылетели два года назад, так мы забили их все фанерой и жили как лягушонки в коробчонке. В кухне один просвет оставили, – рассказывает в троллейбусе женщина своей товарке. – У нас на Чапаева вообще людей мало осталось, но вижу – начали окна вставлять. Спрашиваю: «Не боитесь, что выбьются?» А они говорят: «Мы уже ничего не боимся, но жить без окон уже сил нет». У них было все полиэтиленом затянуто, я их понимаю. Ну и мы подумали и решили ремонтироваться. Хотя как обстрел – я в полуобморочном состоянии. И денег жалко, и себя жалко».

«Хорошо, что танки сюда не загнали»

На Путиловке остались разбитые магазины, банки, ларьки. Никто не занимается хотя бы разбором завалов. На Полиграфической улице высотка издательства «Донетчина» имеет еще более удручающий вид: на десятом этаже полностью отсутствуют стекла в окнах, ветер вдувает в пустые проемы ошметки жалюзи, с крыши свисают совершенно неопознаваемые снизу лохмотья то ли кровли, то ли еще чего. В целом – ощущение абсолютного, беспросветного, серого уныния.

«День прожили – и хорошо! – делится рецептом выживания жительница улицы Маршака Елена Канышева. – Мы тут никому не нужны особо, так что все делаем сами. И мусор после обстрелов убирали, и старикам фанерки на окна ставили сами. Доброго дяди нет. А знаете, как теперь для меня выглядит счастье? Вон дом двухэтажный, видите? В нем восемь квартир, все жильцы уехали еще в 2014-м. Ночью идешь, дом стоит пустой, темный, страшный… А прошлой осенью идут – вижу, одно окно светится! Я бегом туда, думала, мародеры залезли. Стучу в окно как бешеная, а оттуда соседка выглядывает, смеется: «Да не колоти ты так, свои!» Ой, как я радовалась – хоть кто-то приехал! Хоть одно окошко будет светиться, вроде как жизнь не совсем еще закончилась».

Пенсионер Антон Комаров живет неподалеку от захваченного боевиками корпуса Донецкого юридического института. Из его окон открывается вид на плац, где еще два года назад принимали присягу на верность Украине будущие милиционеры. Теперь здесь одна из баз боевиков.

«Институт два года назад и разгромили, – говорит пенсионер. – Жаловаться на то, что база боевиков находится в самом центре жилого поселка, даже смысла нет. Кто нас будет слушать, хорошо еще, что танки сюда не загнали».

20160301_135118

Фото: Соцсети

По словам дончанина, большинство жителей его пятиэтажки давно уехали и возвращаться не намерены. Пенсионер присматривает за квартирами семи соседей. «У нас ведь тут и во двор прилетало, слава богу, что хоть в дом не попало, – грустно вздыхает пенсионер. – Я как могу присматриваю. Было дело, заделывал соседям окна пленкой и фанерой, плачу за квартиру, когда просят и когда у соседей есть возможность передать деньги. Кроме того, свет еще дополнительно включаю поочередно во всех квартирах, чтобы мародерам было сложнее вычислить нежилые. Правда, одну квартиру все же воры вскрыли. Забрали, все что могли унести – технику, посуду, даже ковер со стены украли. Но я бессилен против них, что я могу?»

О мародерах жители Киевского района рассказывают шепотом. Боятся. Да, вычисляют и «обносят» квартиры уехавших. Нагло, бесцеремонно, потому что знают – никто из соседей не пикнет. В частном секторе снимают заборы целыми секциями. Если кто-то все-таки заголосит, обрывают на полуслове, мол, «защитники ваши, имеем право».

Почему трамвай на вокзал не идет?

Конечно, Киевский район пытается выбраться из того ужаса и хаоса, в который его погрузили боевики самопровозглашенной «республики». Потихоньку открываются новые магазинчики (правда, большей частью, это продуктовые ларьки), худо-бедно некоторые хозяева разбитых кафе и киосков убирают остатки конструкций. Зато бессменный магазинчик «Магнолия», переживший нескольких Генеральных секретарей ЦК КПСС и  всех существовавших президентов независимой Украины, по-прежнему торгует ассортиментом «все для всех»: одежда, мебель, канцелярия, посуда, мелочи для дома, в общем, все то, что всегда нужно. Продавщицы негромко обсуждают, как лучше проехать через блокпосты, чтобы не очень дорого, немногочисленные покупатели берут газ в баллончиках для зажигалок и присматриваются к полочкам на кухню.

20160301_143919

Фото: Соцсети

«Мы даже при самых лютых обстрелах не закрывались!» – гордо говорит одна из продавщиц по телефону, и в это верится легко.

Еще одна тихая радость местных жителей – работающий хлебный ларек возле остановки на Полиграфической. Увы, кондитерский комбинат, который несколько десятков лет наполнял здесь воздух ароматами свежих пряников, пока умолк. А ларек остался и в нем все так же, как и два года, пять, десять лет назад продают свежие батоны, пряники и булочки, выпеченные в Донецке.

Ну и напоследок – найденный ответ на вопрос, почему же трамваи маршрута № 1 (Донецкий металлургический завод – железнодорожный вокзал) не доезжают до вокзала, а разворачиваются в шести остановках от него? «Власти Донецка» скромно умалчивают об этом, хотя ответ на поверхности. От нынешней конечно остановки «Улица Экономическая» и до вокзала срезаны все трамвайные провода и частично – рельсы. Все просто.

«Провода срезали давно, а вот возле рельс перекопано и непонятно, забрали рельсы или землей присыпали. Кажется, забрали. Металла-то сколько! А то, что восстановить контактную сеть, это дорогое и долгое удовольствие, так об этом никто ж не думает. Срезали боевики, которые на базе на Полиграфической стоят (база стройматериалов. – Авт.), но если спросить их – они все свалят на диверсантов, как обычно», – рассказал местный житель Владимир Ковалев.

Источник: «Сегодня»
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий