Журналист рассказал, кого готовят в премьеры вместо Яценюка

Секретарь Совбеза национальной безопастности и обороны Александр Турчинов может занять пост премьер-министра в случае отставки Арсения Яценюка.




Об этом в своем блоге пишет шеф-редактор «Обозревателя» Орест Сохар.


Как отмечает журналист, эту догадку подтверждает неожиданное рассекречивание стенограммы заседания Совета Нацбезопасности двухгодичной давности — в момент оккупации Крыма и начала беспорядков на Донбассе.

«Документ однозначен: в те бурные дни лишь Александр Валентинович был храбрым защитником Отчизны, тогда как другие главы страны буквально сели на задницу от испуга, рассказывали что-то вроде «подставить другую щеку, чтобы не провоцировать Путина». Подобное говорили и силовые министры, и Юлия Тимошенко, и даже Арсений Яценюк. Яценюк все повторял о «необходимости заручиться дипломатической поддержкой», а Турчинов был «мужиком» и призывал ввести военное положение в стране и воевать с врагом», — напомнил Орест Сохар.



По его словам, главную цель «информационной бомбы» можно понять также из месседжей Банковой: «Главное внимание было сосредоточено именно на величественной фигуре Александра Турчинова, который тогда в качестве и.о. президента один-единственный занял смелую позицию на заседании СНБО, — воевать с РФ».

«Чего греха таить: в настоящее время — безумный спрос на прозорливых, смелых людей; и было неправильно такое лицо держать на скромной секретарской должности, особенно во время, когда страна нуждается в решительном, активном премьере. Арсений Петрович сдулся, как праздничный шарик, и больше напоминает что-то использованное и ненужное. Поэтому «Народный фронт» вскоре сам будет умолять провести ротацию «сдутого» на «надутого», борясь за общий имидж партии. Другими словами, обнародование стенограммы — это шаг к возвращению Александра Турчинова в публичную плоскость, где важны рейтинги, а также общественное мнение, которое должно получить ответ на главный сакральный вопрос: на кого менять Арсения?», — пояснил журналист.

«Комбинация очень интересна: вытолкать Арсения Петровича с должности руками его же собственной политической силы. Под аплодисменты всей страны и под одобрительное покачивание головой Запада. Но удастся ли ее реализовать, — увидим уже в ближайшее время», — резюмировал он.

obozrevatel

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий