Журналисты «Русской службы Би-би-си» разоблачили снятые боевиками «Донецкой народной республики» «доказательства» того, что в подразделении «Азов» якобы воюют террористы «Исламского государства».




Фейк преподносился как добыча хакеров из «Киберберкута», а съемочной площадкой послужила «Изоляция», в прошлом — завод и крупнейший культурный центр Донецк, ныне — трудовой лагерь «министерства госбезопасности ДНР», пишет УП со ссылкой на Би-би-си.


Фото и видео представления появились 3 января 2016 года на одной из страниц хакерской группы «Киберберкут» в соцсети «ВКонтакте». В посте говорилось, что хакеры получили доступ к смартфону одного из бойцов «Азова», где и обнаружили материалы.

На видео четверо мужчин в «постмодернистском» обмундировании: черно-зеленый камуфляж британской армии на одном из них сочетался с головным убором с символикой ИГИЛ.



Двое других носили платки-арафатки, уместные, скорее, в пустыне, и нашивки украинского спецподразделения «Азов».

Последний походил на ниндзя — в маске с надписью на арабском «Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммед пророк его» и черном китайском тактическом костюме 91G09.

Они выгрузили из машины оружие, в основном произведенное в странах Евросоюза, провиант, снаряжение и кальян, курение которого строго запрещено у реальных, а не «ряженых» исламских фундаменталистов.

«Ряженые» оборудовали «позицию» в одном из близлежащих цехов; словно на выставке, окружили себя оружием, знаменами ИГИЛ и «Азова» и принялись фотографироваться, прикрывая лица платками.

Представление продолжилось в соседних зданиях под возгласы «Аллаху акбар!» и выстрелы в сторону частного сектора и террикона.

Би-би-си удалось вычислить место съемки с помощью географического сервиса Wikimapia. Им оказался фонд «Изоляция» в Донецке. По просьбе журналистов, сотрудники фонда изучили фейк и также пришли к выводу, что съемка сделана именно здесь.

Так, все 18 фотографий и два видеоролика, где «ряженые» бряцали оружием на фоне флагов ИГИЛ и «Азова», сделаны в цехе, ранее принадлежавшем компании «Прима». Там производились пенополистирольные плиты, остатки которых видны на заднем плане постановочных фото.

Многие российские интернет-СМИ, например,»Вести.Ru»,»Ридус»,»Ислам сегодня», включили фейк в свои новостные ленты. Телеканалы «Звезда» иТВЦ показали фейк в эфире. Работающее на иностранных языках российское новостное агентство Sputnik несколько раз иллюстрировало фальшивым снимком статьи про ИГИЛ.