«Золотые яйца», «кактусы» и совместный выпас гусей, или Как депутатов неприкосновенности лишали

«Золотые яйца», «кактусы» и совместный выпас гусей, или Как депутатов неприкосновенности лишали

Пять дней кряду — с понедельника по пятницу — представители комитета оценивали обоснованность представления Генпрокуратуры на лишение депутатской неприкосновенности пяти своих коллег: Евгения Дейдея («Народный фронт»), Олеся Довгого («Воля народа»), Андрея Лозового (Радикальная партия), Максима Полякова («Народный фронт») и Борислава Розенблата (БПП).




Регламент Верховной Рады предписывал, что такие заседания должны иметь исключительно технический характер — заслушали доводы Генпрокуратуры, аргументы депутата (его адвоката), обменялись мнениями и направили материалы правоохранителей на имя спикера ВР — все! Увы и ах, но и народные депутаты, и генпрокурор умудрились превратить заседания Регламентного комитета в политическую комедию и шоу.


«КП» в Украине» внимательно просмотрела первые три серии этого политического сериала под условным названием «Битва за неприкосновенность» и публикует самые важные моменты и сочные реплики сторон.

Дело Евгения Дейдея

Суть дела. Народного депутата Генпрокуратура подозревает в незаконном обогащении, а именно попытке прикрыть нелегальные доходы получением несуществующего кредита в размере 3,5 миллиона гривен.



Аргументы сторон. Генпрокурор Юрий Луценко уверяет, что ГПУ имеет доказательства, что бизнесмен Игорь Линчевский не одалживал Дейдею 3,5 миллиона гривен. Дейдей уверяет, что деньги в долг брал. Линчевский уточняет, что деньги передавал депутату двумя частями.

Вывод комитета. Доказательства ГПУ — не обоснованы.

Реплики «героев»:

Юрий Луценко:

«Я вчера целый день сажал цветы… Не нужно согласия Верховной Рады, ни похода на Регламентный комитет — просто берешь и делаешь очень хорошую клумбу, которая радует глаз… А вы (обращаясь к и.о. главы Регламентного комитета Павлу Пинзенику. — Авт.) депутатов превратили в кактусы, которых нельзя трогать».

Евгений Дейдей:

«Зачем мне два элитных авто? У меня раньше было три автомобиля, а теперь два».

Олесь Довгий

Суть дела. Народного депутата Генпрокуратура подозревает в том, что, будучи секретарем Киевсовета, Олесь Довгий, нарушая регламент, протащил через сессионный зал вопрос о выделении около 100 га земли заповедника «Жуков остров» для одного из жилищных кооперативов. Ущерб для города — 81 миллион гривен.

Аргументы сторон. ГПУ имеет показания свидетелей и «схемы», как проводилось скандальное голосование. Довгий утверждает, что он единолично не принимал никаких решений и не намерен нести ответственность за решения, принятые коллегиальным органом Киевсоветом.

Вывод комитета. Доказательства ГПУ — не обоснованы.

Реплики «героев»:

Юрий Луценко:

«У вас есть своя вода. Это моя. (Довгий потянулся за бутылкой воды, которая стояла на столе в Регламентном комитете.) Что за привычка — тянуть себе все, что понравится?»

Олесь Довгий:

«Личная неприязнь Юрия Витальевича по отношению ко мне лежит в двух плоскостях… Вторая — его отношения с Леонидом Черновецким, который на, к сожалению, всем известном заседании СНБО… с ноги дал Луценко по яйцам. Все это видели. И тогда Луценко сказал: «Это — золотые яйца». Он хочет добраться к Черновецкому, но не может. Он — далеко, а я — никуда не прячусь».

Андрей Лозовой

Парламентария подозревают в уклонении уплаты налогов на сумму 1,7 миллиона гривен, в частности военного сбора на сумму 129 тысяч гривен.

Аргументы сторон. Правоохранители установили, что по итогам 2015 года Андрей Лозовой задекларировал состояние общей стоимостью 8,8 миллиона гривен. Налоги с этого добра уплачены не были. Сам же Лозовой в свое оправдание ничего не сказал. Его адвокаты апеллировали к тому, что ГПУ и ГФС неправильно оценили его состояние и размер уплаченных налогов.

Вывод комитета. Доказательства ГПУ — не обоснованы.

Реплики «героев»:

Андрей Лозовой:

«Не тыкайте мне. Мы с вами вместе гусей не пасли».

Юрий Луценко:

«Андрей, глядя вам в глаза, — просто оплатите налоги. Тогда сходим в церковь и помолимся».

Источник: КП

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий