19 областей плюс Киев остаются в карантинной зоне: что запретят украинцам

19 областей плюс Киев остаются в карантинной зоне: что запретят украинцам

По данным Минздрава, сегодня ослабить ограничения из-за высокой заболеваемости коронавирусом не могут Винницкая, Волынская, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Львовская, Николаевская, Одесская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая и Черниговская области, пише Главред.




Отметим, в Киеве превышен показатель заболеваемости на 100 тысяч населения. Показатель Киева — более 140, тогда как должен быть меньше, чем 40.


В понедельник,14 сентября, вступит в силу решение комиссии ТЭБ и ЧС по новому разделению Украины на эпидемиологические зоны. Киев оказался в оранжевой карантинной зоне – в столице ограничат массовые мероприятия, закроют хостелы, оптимизируют сферу городского транспорта и запретят работу спортивных клубов, которые не могут обеспечить соблюдение социальной дистанции, сообщает РБК-Украина.

В частности, Киев столкнется с рядом ограничений, которые присущи оранжевой зоне. Причиной попадания столицы в оранжевую зону является регистрация более 125 случаев COVID-19 на 100 тысяч населения. Чтобы не допустить попадания Киева в красную зону карантина, местным органам власти следует внимательно относиться к очаговым случаям заражения коронавирусом. «Если правильно будем регистрировать ситуацию и работать в очагах, то до «красной зоны» не дойдет», — рассказал глава Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан.



Что изменится в Киеве с 14 сентября

  • Проведение массовых мероприятий, количество участников которых превышает 220 человек, запрещено. Социальная дистанция – 10 квадратных метров от одного человека до другого.
  • Запрещена деятельность учреждений, представляющих услуги по размещению людей (исключение – гостиницы)
  • Учебные группы в ВУЗах и ПТУ – не более 20 человек
  • Ограничение плановой госпитализации, исключение – критические случаи
  • Фитнес залы и спортивные клубы могут работать только в том случае, если они могут обеспечить соблюдение социальной дистанции в 10 квадратных метров
  • В лагеря и санатории, в столице и пригороде, детей принимать не будут
  • Перевозка пассажиров – только сидячие места в количестве 50% мест для сидения

Как будут работать школы в Киеве

Заместитель главы Киевской государственной городской администрации Валентин Мондриевский заявил, что школы в столице будут работать так же, как и на прошлой неделе. Учеников ждет смешанный формат – дневное и дистанционное обучение – о котором родителям дополнительно расскажут классные руководители.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий