5 признаков плохой тренировки

5 признаков плохой тренировки

Для многих «хождение в спортзал» — уже фитнес. Вялые прогулки по беговой дорожке — уже кардио. А поднятие килограммовой гантели в воздух уже силовая. Я не фитнес-тренер и даже не учусь на него, но по собственному опыту могу сказать точно, что есть ошибки, которые рано или поздно допускают все и тем самым гробят свои труды в спортзале.





1. Забивать на технику

Мой девиз «Я лучше сделаю 10 раз, но с правильно отточенной техникой, чем 20 раз — лишь бы как». Я дотошная,  я не стесняюсь подойти к любому из дежурных тренеров в зале и спросить как правильно выполнять упражнение. Нет, я не должна за это платить дополнительно, это обязанность дежурного тренера обьяснить мне технику выполнения. Очень часто, если мне нравилось обьяснение,  я брала индивидуальную тренировку. Но за спрос — денег не берут;) Например, обратные отжимания я долгое время делала неправильно — работала спина, плечи, но не трицепс. Пока ко мне не подошел тренер и не подсказал что я делаю не так. Надо говорить, что после 30 раз, которые я всегда делала, с правильной техникой я сделала 8 и прочувствовала все, что нужно?



2. Витать в облаках на тренировке

Я на тренировке очень сосредоточена на мышцах,  я прислушиваюсь к себе на предмет боли, чтобы не повредить суставы и на то, как откликаются мышцы. Это дает мне возможность правильно построить сам тренировочный процесс. К примеру, спину я часто делаю после того как сделаю упражнения на руки, чтобы во время упражнений они уже отключались и нагрузка падала именно на те мышцы спины, которые нужны. Когда-то, мне посоветовали перед приседаниями делать упражнения на квадрицепс, чтобы он не включался во время приседания и мне это помогло отточить технику. Переносить нагрузка на правильные мышцы. Поэтому, тренировка — это не место обдумать все деловые вопросы (исключение: кардио:))))

3. Не разминаться ДО и не растягиваться ПОСЛЕ.

Я так скажу — все этим грешат, до момента, когда попадают к травматологу. Мне хватило одного раза, когда мне перебинтовали на две недели ноги и сказали, что если не стану разминаться, то бинты не снимут никогда. На меня подействовало, я теперь знаю как разминаться и делаю это регулярно. А вот растяжка и миофасциальный массаж — это то, без чего мои мышцы даже не разогнуться на следующий день. Так что пренебрегать этими непродолжительными, но крайне важными процедурами, ОЧЕНЬ не рекомендую.

4. Не есть до тренировки и после.

Вам пишет человек, которого минимум три раза ловили с гипогликемией в зале. У меня есть оправдание — это было в первые полгода занятий. Сейчас перед каждой тренировкой за 1-1,5 обязательно ем (обычно углеводы с белком),  а после по-разному — если есть возможность потерпеть 1 час после кардио — терплю, если нет немного перекусываю. После силовой иногда, когда знаю, что быстро поесть не смогу — выпиваю протеин, но не балуюсь этим. Крайне редко. Питание не менее важно чем тренировки! «Пресс делается на кухне — это вам все тренеры скажут». Но тренировка, не индульгенция «напожрать». У меня есть одна примета — если после тренировки и еды мне хочется спать — что-то пошло не так. Скорее всего, я неправильно посчитала порцию.

5. Малоинтенсивные тренировки

Почему важно на первых этапах хотя бы заниматься с тренером — он поставит программу тренировок. Речь идет о грамотном тренере. Малозагруженные мышцы — впустую тренировка, кардио не в той пульсовой зоне — малоэффективно. В идеале стоит пройти тест на газоанализаторе и выяснить свою пульсовую зону. Я долгое время по два часа прыгала на эллипсе, пока не оказалось, что пульсовая зона жиросжигания у меня гораздо выше. С тех пор, после 50 минут (именно столько и должно длиться кардио) я еле-еле ноги волочила. Поэтому запасайтесь пульсометрами и вперед.

А что касается силовой — то только тренер может правильно расставить упражнения и количество подходов. Это та «палка» из-за которой вы сделаете последний самый эффективный подход и тот человек, который подстра​**ет чтобы штанга не упала вам на грудь. Со временем — научитесь все делать сами, но по началу мало кто умеет поставить себе программу.

Делитесь своим личным опытом, какие еще правила тренировок вы выработали для себя?

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий