Алкоголизм и как от него избавиться?

Алкоголизм и как от него избавиться?

Многие из нас не имеют четкого представления о том, что такое алкоголизм и как отличить его от «злоупотребления алкоголем». Существует ли безопасная доза спиртного? Что делать, если человек не считает себя зависимым? Как распознать зависимость и вовремя избавиться от нее? Что нужно знать близким, в дом которых пришла это беда?




Алкоголизм — это хроническое заболевание, которое проявляется симптомами физической и психической зависимости от алкоголя, а также поражением различных систем органов, пораженных в первую очередь. Это печень, желудок, сердечно-сосудистая система и мозг. Таким образом, у пациента с алкоголизмом возникает: тошнота, отсутствие аппетита, учащенное сердцебиение, склероз, бессонница и затрудненная речь. На психологическом уровне возникает алкогольная деградация: проблемы в общении, желание покинуть общество, потеря интереса к своей личности, внешности, недомогание, депрессия.


Нередко алкоголь становится причиной сексуальной дисфункции, импотенции (у мужчин) и нарушения менструального цикла (у женщин).

Центр лечения алкогольной зависимости готов помочь каждому нуждающемуся — главное, иметь желание бороться с заболеванием!



Основные признаки алкоголизма

  • Сильное влечение к спиртным напиткам, чем дальше — тем интенсивнее. Непреодолимая тяга выпить.

  • Полная потеря контроля над своими действиями. Человек не знает меры, у него нет силы воли вовремя остановиться.

  • Фаза воздержания, после чего, очередной срыв.

  • Во время воздержания, человек нервный, наблюдается психомоторное нарушение, возможно даже появление галлюцинаций, дрожь в теле.

Циклы развития алкоголизма:

  • Толерантность к спиртным напиткам.

  • Увеличение потребляемого количества алкоголя.

  • Провалы памяти, по началу — кратковременные.

  • Депрессивное состояние, уединение.

Как правило, человек, который систематически злоупотребляет алкоголем, на первых порах, не верит, что он алкоголик и ему нужна помощь. Позже, когда он понимает, что у него алкоголизм, лечение нужно начинать как можно быстрее. Эффективная помощь специалистов поможет не только раз и навсегда избавиться от этой пагубной привычки, но и улучшит самочувствие, приводит в порядок психику.

Современные методики позволяют безболезненно избавиться от этого заболевания. Клиники лечения алкоголизма включают не только медикаментозное лечение, но и психотерапию. Стоимость лечения зависит от многих факторов.

Источник: Свобода без кода

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий