Будет кошмар: украинцев заставят платить за газ космические суммы

Будет кошмар: украинцев заставят платить за газ космические суммы

Вопрос поднятия тарифов на газ остается ключевым в переговорах Украины и МВФ относительно предоставления очередного транша, но все это больно может сыграть на цене для потребителей.




Согласно требованиям Международного валютного фонда, цену на газ для населения в Украине нужно поднять до рыночной.


Но власть не спешит идти на такой непопулярный шаг в преддверии выборов, поэтому поиск компромисса с кредиторами затягивается. Но тариф на голубое топливо все же поднимут. Вопрос остается только когда и насколько.

В ближайший месяц опасаться нечего. Кабинет министров пока продлил до 1 сентября 2018 года действие постановления №187 (от 22 марта 2017 года) о возложении на НАК «Нафтогаз Украины» специальных обязательств по продаже природного газа для нужд населения по сниженной цене.



Эксперты же отмечают, что повышение тарифов будет, и ждать его нужно уже осенью. Власть просто пока не понимает на сколько поднимать цены на газ, чтобы МВФ остался доволен.

Как говорят эксперты, подорожания газа можно ожидать и на 60%, ведь это и будет равнением на рыночную цену.

Но финансисты отмечают, что такое увеличение тарифов и более спровоцирует «всплеск социальных протестов и рост цен».

Скорее всего, будет достигнут компромисс. По мнению экспертов, речь идет о диапазоне 15%-40%.

Предполагаемый уровень повышения тарифов на газ — на уровне 25-30%.

На сегодня цена газа для населения составляет 4942 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС). Таким образом, повышение тарифа на 20% приведет к росту цены до 5930 грн за 1 тыс. куб. м. А увеличение на 30% доведет цену до 6425 грн. Если же цену на газ поднимут до 60%, это сделает ее просто огромной – 7907 грн.

Но все же остается способ избежать повышения тарифов хоть на какое-то время. Все может зависеть от позиции США, крупнейшего донора МВФ. Там могут призвать фонд на текущем этапе удовлетвориться тем, что Украина выполнила требование о создании антикоррупционного суда. К вопросу же цены на газ вернуться позже.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий