Чемпионат Испании

Чемпионат Испании

Испанская Примера – это один из сильнейших чемпионатов в мире. Здесь играют звезды первой величины: Лионель Месси, Криштиану Роналду, Гарет Бэйл, Антуан Гризманн. Благодаря этому интерес к данному первенству очень высок. Подтверждением силы Ла Лиги являются регулярные триумфы испанских команд в еврокубках




Испанская Примера – это один из сильнейших чемпионатов в мире. Здесь играют звезды первой величины: Лионель Месси, Криштиану Роналду, Гарет Бэйл, Антуан Гризманн. Благодаря этому интерес к данному первенству очень высок. Подтверждением силы Ла Лиги являются регулярные триумфы испанских команд в еврокубках.


За всю историю Примеры не покидало ее лишь три команды:

  • «Реал»;
  • «Барселона»;
  • «Атлетико».

Именно первые два клуба являются рекордсменами по количеству побед. За последние тринадцать розыгрышей только мадридский «Атлетико» сумел разрушить гегемонию двух клубов. Противостояние «Реала» и «Барселоны» – это одна из главных дуэлей в мировом футболе. Эль-Классико всегда собирает у экрана сотни миллионов зрителей со всего света. Испанское первенство очень зрелищное и результативное, здесь всегда ведется бескомпромиссная борьба.



Помимо противостояния «Реала» и «Барселоны», также есть много других дерби, например: андалузское, каталонское, мадридское. Последнее является особенно интересным, ведь сейчас уровень «Атлетико» Мадрид серьезно вырос, команда на равных противостоит не только ведущим клубам на внутренней арене, но и со всего мира. Последний Чемпионат Испании выиграл «Реал», прервав пятилетнюю серию без побед.

«Атлетико» (Мадрид)

Мадридский клуб был основан в 1903 году. Команда является десятикратным чемпионом Испании, однако подавляющая часть триумфов приходится на далекое прошлое. За последние 40 розыгрышей «Атлетико» становился чемпионом лишь дважды.

При этом команда всегда отличалась нестабильностью. Например, в сезоне 1995/96 она смогла выиграть Примеру, но уже спустя несколько лет вылетела из высшего испанского дивизиона. Сейчас же «Атлетико» существенно преобразился. Связано это в первую очередь с фигурой Диего Симеоне (главного тренера).

Он привил команде атакующий стиль игры, который быстро принес результат. Еще до прихода Симеоне «Атлетико» 2 раза выиграл Лигу Европы. Когда же у руля стал аргентинский специалист, то спустя 3 года клуб впервые за 18 лет выиграл Чемпионат Испании. Чудом в том же году «Атлетико» не триумфовал в Лиге Чемпионов. Вплоть до компенсированного времени команда вела в финальном матче против своего принципиальнейшего соперника «Реала». Она пропустила гол на последней минуте. В дополнительное же время уступила. Отличный шанс взять реванш был в 2016 году, когда было повторение финала 2014, но вновь «Атлетико» оказался слабее. На сей раз по пенальти.

Однако мадридский клуб стал командой, с которой теперь все считаются и рассматривают в качестве одного из главных претендентов на победу как во внутренних соревнованиях, так и в еврокубках.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий