Давить на Путина! Украина выступила с ультиматумом по паспортам РФ на Донбассе

Давить на Путина! Украина выступила с ультиматумом по паспортам РФ на Донбассе

Выдача паспортов России жителям временно оккупированных территорий Донбасса грубо нарушает государственный суверенитет и территориальную целостность Украины.




Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, опубликованном пресс-службой. Ведомство подчеркивает, что выражает решительный протест в связи с началом функционирования на территории Ростовской области РФ центров выдачи паспортов украинцам.


«Своими действиями Россия наглядно демонстрирует свое абсолютное пренебрежение к нормам и принципам международного права. Сознательно выбрав курс на эскалацию, Российская Федерация также фундаментально подрывает Минские договоренности, стороной которых она является«, – сказано в заявлении.

Владимир Путин



В МИДе в очередной раз отметили, что такое решение Кремля является юридически ничтожным и не признается Украиной.

«Оно никоим образом не влияет на принадлежность жителей временно оккупированных Россией территорий в Донецкой и Луганской областей к гражданству Украины, определенному Конституцией и законодательством«, – подчеркивает пресс-служба.

МИД категорически требует от РФ немедленно прекратить международно-противоправные деяния в отношении государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, отменить изменения в федеральных законах по вопросам гражданства в части облегчения процедуры его приобретения для граждан Украины, а также указы президента России от 24 апреля 2019 года №183 и от 18 февраля 2017 года №74 и все решения, принятые в их исполнение.

Украина также призывает международных партнеров не признавать и не принимать документы, выданные украинцам Россией с нарушением Конституции и законодательства, а также любые действия, осуществленные с такими документами.

«Повторяем свой настоятельный призыв усилить консолидированное политико-дипломатическое давление на Кремль с целью соблюдения им норм и принципов международного права, в том числе путем расширения персональных и секторальных санкций против государства-агрессора«, – сказано в заявлении.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий