Домашние коты: правила ухода

Домашние коты: правила ухода

Прежде, чем принести домой пушистого друга, нужно убедиться, что новому члену семьи будет комфортно в вашем жилище, что у него будет все, что нужно, чтобы почувствовать себя как дома.




Если вы хотите обеспечить максимальное удобство котенку, необходимо знать наверняка, какие у него привычки, что он предпочитает в еде, любит ли он спать в специальной кровати, или ложится вместе с хозяином на постель, кутаясь в одеяло?


Как правильно ухаживать за котенком

Если вы не знаете, как ухаживать за котенком, мы подготовили для вас несколько советов, чтобы питомцу было комфортно в новом жилище.

  • Приобретите переноску. Когда вы отправитесь за своим пушистым другом, его стоит везти домой в специальном контейнере. Выбирайте переноску с учетом того, что котенок вырастет, чтобы впоследствии не покупать новую. Эта вещь очень важна в обиходе: вам легко будет брать в путешествия своего питомца или возить его к врачу.

  • Обратите внимание на спальное место. Посоветуйтесь с заводчиком или предыдущим хозяином и, исходя из предпочтений котенка, подберите кровать или лежанку. Это может быть закрытый домик или простая подушка.

  • Купите лоток и придумайте, где он будет стоять. Лучше не размещать туалет для домашнего питомца в центре комнаты: подберите для него укромный уголок, чтобы лоток никому не мешал и не бросался в глаза, но котенку должно быть легко найти его. У большинства заводчиков котята с детства приучаются к лотку, поэтому вам нужно будет просто показать, где находится туалет. Для того, чтобы котенок привык к новому местоположению, относите его в лоток сразу после приема пищи. Наполнитель для туалета лучше выбрать тот же, что был у предыдущего хозяина.

  • Подберите миски. Их должно быть три: одна предназначена для сухих гранул, другая – для воды, а третья – для консервов или влажной пищи.

Питание – очень важная сфера жизни домашнего животного, так как именно из еды котенок будет получать необходимые калории и витамины, которые будут способствовать его росту и нормальному функционированию организма. Выбирая корм, посоветуйтесь с заводчиком – первое время лучше давать питомцу ту же еду, которой его кормили раньше. Резкий переход на новый вид питания может вызвать такие проблемы как почечная недостаточность или несварение. Если заводчик кормил животное натуральной пищей, вам тоже стоит придерживаться такой диеты – впоследствии можно будет начать переводить котенка на промышленный корм, комбинируя его с натуральной едой 50/50.



Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий