«Инфекционка забита, врачи не приходят»: одесситка рассказала, что творится в больнице

«Инфекционка забита, врачи не приходят»: одесситка рассказала, что творится в больнице

Одесситка рассказала, что происходит в городской инфекционной больнице и как лечат пациентов с подозрением на COVID-19.




Об этом известная активистка из Одессы Елена Ротари написала на своей странице в Фейсбуке, передает Politeka.net.


По ее словам, в одесской инфекционной больнице больным с подозрением на коронавирус не делают тесты и отпускают домой.

“Сегодня выписали из одесской инфекционки моего знакомого. Попал он туда в четверг 19.03 с подозрением сами знаете на что. По тестам: их не делают. Никаких. Ни на ОРВИ, ни на грипп. Анализы крови не брали. По лечению: только жаропонижающее, больше ничего. По госпитализации: трое в одной палате”, – сообщила она.



Также Елена заявила, что сами врачи отказываются заходить в палату к больным, только санитарки.

“По наблюдению врачей: они не заходят в палату. Только санитарки. По выписке: выписали с кашлем всех как только упала температура. Сказали что не хватает мест”, – добавила Ротари.

Тем временем в одесской мэрии забеспокоились и назвали данную информацию фейком.

«Соответствующая информация –это дезинформация. Проведение тестов в инфекционной больнице под полным контролем. Каждый пациент с подозрением на коронавирус в обязательном порядке сдает все необходимые анализы», – сообщили в мэрии.

Позже активистка Елена Ротари ответила на комментарии одесских чиновников.

Она сообщила, что сегодня в Украине из 28 лабораторий, способных ежедневно проводить более 200 исследований каждая, тестирование на выявление коронавируса проводят только 3, частично. Это лаборатория всеукраинского центра общественного здоровья и две лаборатории региональных центров — Черновцов и Киева.

«Что касается Одессы, то наша инфекционка провела около 50 экспресс-тестов. Одесский областной лабораторный центр МОЗ ТЕСТЫ НЕ ДЕЛАЕТ, а составляет документы на верифицирование в Киев. За это время он отправил максимум 70 образцов», — написала она.

«К нам действительно приехали быстрые тесты (их точность сомнительна) и наборы для тестирования методом ПЦР (точность уровня Бог). На данный момент все документы на стадии перевода. Тестировать в Одессе начнут в четверг-пятницу. Так что, когда вам дают статистику по Одесской области, помните о том, что я написала выше», — добавила Лена Ротари.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий