Как научиться качественно отдыхать в отпуске: советы психолога

Как научиться качественно отдыхать в отпуске: советы психолога

Лето в самом разгаре, как и период отпусков. Кто-то уже понежился на пляже, а кто-то еще только собирается. Но как продуктивно провести время на отдыхе и при этом качественно отдохнуть знают не многие.




Тут важно правильно поставить приоритеты и научиться планировать свой отдых и при необходимости работу на отдыхе.


Как это сделать рассказывает психолог Вячеслав Халанский.

  1. Если вы продолжаете работать во время отпуска – это может говорить о вашей чрезмерной занятости и перегрузке. Мне не просто остановиться в работе, и я это знаю хорошо. Когда я уезжал, у меня уже было несколько новых проектов. В такие моменты я «завожусь» и с трудом останавливаюсь. Это моя особенность. Я знаю об этом. Поэтому я выделил 1–2 часа в день для работы. Только дважды проверяю соцсети. Это предел. Подумайте, почему вы не можете перестать заглядывать в свой мобильный во время отпуска?
  2. Попробуйте больше общаться в отпуске с детьми, мужем, женой. Я вдруг обнаружил, что есть так много отложенных в долгий ящик разных тем, на которые важно поговорить! Моя дочка попросилась покататься на горке – и было так волнительно наблюдать за ее восторгом. Я мог 100% внимания уделить ей. Не «отрывать» для нее немного времени от мейлов, недолайканых и непрочитанных постов, а 100% быть с нею и для нее. Это такой парадокс наших дней – читать много о жизни и не жить.
  3. У вас должно быть личное время побыть наедине с собой. Особенно если у вас большая семья. Попробуйте перестать делать привычные дела. Просто посидите. Поплавайте. Мое любимое место – далеко от берега отплыть на матраце и помечтать. Примерно час. Это мне помогает побыть с самим собой. В один из таких «рейсов» я вдруг осознал, что точно не хочу сейчас быть втянутым в свои проекты. Я понял простую вещь (ведь сам проясняю с клиентами «а что бы вы хотели…») – мне не хочется ничего делать, просто плавать и наслаждаться водой, воздухом.
  4. Если в первые пять дней вы еще не отключились от рабочих дел и продолжаете говорить своим близким на пляже: «Подождите, еще пять минут, сейчас договорю по скайпу» и т.п., тогда вам точно необходимо пересмотреть приоритеты ценностей. Признаюсь, первые 3–4 дня мне нужно было «учится отвыкать» от обязанностей и работы. Это – нормальный рабочий ритм жизни в вашей повседневности. Но нормально ли это для вас?
  5. Попробуйте использовать отпуск для того, чтобы внести хотя бы одно изменение в свой распорядок жизни. Помните, мы говорили о том, что эмоциональное выгорание – проблема образа жизни? Признаюсь, я люблю смотреть перед сном фильмы. Перед отъездом посмотрел «Американцев». Часто просмотр затягивается до 23+. Но я в отпуске понял, что хочу ложиться спать в 23.00 и это правило. Важно соблюдать распорядок сна, он влияет на самочувствие, продуктивность работы и на то, как вы будете выглядеть. Подумайте, что именно вы хотели бы поменять в своем образе жизни? Что добавить или убрать?

Итак, сводите вашу работу в отпуске к минимуму, общайтесь и еще раз общайтесь – это надежные инвестиции в качество ваших отношений с близкими людьми. А также прислушайтесь к себе и меняйте привычный образ жизни.



Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий