Как пройдет 9 мая в Украине при президенте Зеленском: «мы не собираемся…»

Как пройдет 9 мая в Украине при президенте Зеленском: «мы не собираемся…»

Все активнее обсуждается вопрос того, как в Украине пройдет 9 мая в этом году, подогревают тему ряд громких политических заявлений




Так, глава МИД Вадим Пристайко заявил, что Украина не будет принимать участие в праздновании 75-й годовщины окончания Второй мировой войны


На вопрос, как отреагировал бы Киев, получи он от Москвы приглашение на официальные торжества 9 мая, глава МИД дал понять, что не приемлет сам факт празднования Дня Победы.

пристайко

«Но позиция наша сейчас остается такой, какой она есть: нет, мы не собираемся праздновать 9 мая. Мы, как и весь европейский континент, через 75 лет готовы понять, почему произошла эта трагедия, и готовы друг друга простить. Мы считаем, что именно в эту сторону должно идти празднование. Это должно быть празднование того, что наконец континент находится в течение 75 лет, если не считать наши шесть лет войны, в относительном мире», — заявил Пристайко.



Этому предшествовало заявление о том, что в Кремле планируют пригласить на мероприятия в Москве по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ряд мировых лидеров, в том числе президента Украины Владимира Зеленского. Однако в Офисе президента сообщили, что Зеленский приглашение не получал.

Администрация президента

Отметим, на слова главы МИД Украины в России отреагировали в традиционной для себя манере, вспомнив «русофобов» и «националистов».

«Заявление министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко об отказе Киева официально праздновать 9 мая полностью повторяет риторику Порошенко и его команды. Новые украинские власти в угоду русофобам и националистам лишают оставшихся в живых ветеранов святого праздника великой Победы», – заявил председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий.

duma

Он также заметил, что таким образом руководство страны предает «память своих же предков, боровшихся с фашизмом, становясь на сторону исторической лжи».

Также добавим, что в Украине слова главы МИД не все восприняли одинаково.

Так, депутат Зеленского Максим Бужанский раскритиковал Пристайко, ведь по его мнению дела обстоят иначе. Во-первых, по его словам, Владимир Зеленский не посетит парад в Москве, потому как аннексирован Крым, а во-вторых — идет война на Донбассе. Именно это важно, а не причина, которую высказал Пристайко мол «вся Европа отмечает как-то иначе».

Максим Бужанский

Стоит отметить, что депутаты Оппозиционной платформы «За жизнь» во главе с Вадимом Рабиновичем заявили, что 9 мая отправятся в Москву.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий