Как выбрать оборудование для мойки машин?

Как выбрать оборудование для мойки машин?

Если Вы мечтаете открыть собственную автомобильную мойку или просто обновить оборудование работающего бизнеса, то важно разбираться в особенностях его выбора. Но для начала нужно ознакомиться с тем, что предлагается покупателям на отечественном рынке и какие отличия разных моделей устройств? Также предстоит определиться с предполагаемым потоком машин, с которым должна справляться автомойка, чтобы не было очередей и простоев оборудования.




На чем основывается выбор автомойки?

Занимаясь обустройством клининг сервиса для машин нужно учитывать следующие основные факторы выбора моечного оборудования:


  • Размеры помещения сервисной компании. От габаритов здания зависит выбор моделей автомоек, ведь существуют туннельные системы огромных размеров, которые банально не поместятся в помещении маленьких размеров.
  • Финансовые возможности предпринимателя. Это основополагающий фактор при выборе любого оборудования по обслуживанию автотранспорта. Здесь ничего сложного, ведь если денег банально не хватает, то приобрести дорогостоящую импортную автомобильную мойку не получится.

Определившись с основными финансовыми возможностями и спецификой компании по обслуживанию автомобилей нужно разобраться в конструктивных особенностях и технических характеристиках изделий представленных на рынке.

На какие типы делится моечное оборудование?

Сегодня аппараты по клирингу автотранспорта условно можно разделить на три основных типа:



  • автоматические аппараты;
  • устройства высокого давления;
  • бесконтактные агрегаты.

Все перечисленные моечные системы обладают своими положительными и отрицательными сторонами, которые нужно учитывать перед их покупкой.

Автоматическое моечное оборудование

Учитывая все разнообразие автомоек, представленных на отечественном рынке, нужно разобраться в плюсах и минусах разных моделей. И начать хочется с достоинств автоматических аппаратов:

  • Скорость обслуживания автотранспорта. Автоматические системы в несколько раз сокращают время помывки автомобиля. Такие автоматизированные устройства имеют пропускную способность до 30 автомобилей за 60 минут. Это значительно увеличивает доход предпринимателя и способствует процветанию его бизнеса.
  • Минимум сотрудников для обслуживания автомойки. Учитывая, что это автоматизированные системы, работающие в автоматическом режиме, количество сотрудников способных справится с потоком машин, будет минимальным, так как их обязанности сводятся к контролю работоспособности автомобильной мойки. Благодаря этому предприниматель может значительно сэкономить на зарплате персонала.

К сожалению, не обошлось и без недостатков:

  • Размеры помещения. Учитывая, что автоматические системы имеют внушительные габариты, разместить их в стандартном гаражном боксе не получится. Следовательно, нужно арендовать большую производственную площадь, а это дополнительные расходы.
  • Сложности в обслуживании. Учитывая, что автоматические системы просто напичканы электроникой их ремонт доставляет определённые проблемы.

Учитывая все положительные и отрицательные стороны автоматизированных моек можно сказать, что если Вы планируете обслуживать большой поток транспорта, то такие агрегаты – идеальный вариант, тем более что купить автоматическое моечное оборудование можно дистанционно на сайте ria.com.

Аппараты с высоким давлением

Это самые популярные моечные агрегаты, используемые чуть ли не каждым вторым начинающим предпринимателем. Это связанно со следующими преимуществами:

  • Доступная стоимость. Цена таких устройств доступна большинству владельцев собственного бизнеса, как крупного, так и мелкого. При этом комплект состоит из профессионального моечного аппарата, очистного сооружения и компрессора.
  • Экономия энергоресурсов. Учитывая, что устройства данного типа потребляют минимум электрической энергии и воды, они позволяют экономить на оплате коммунальных услуг.

Однако нельзя забывать и о недостатках:

  • Сотрудники компании. Для эксплуатации и обслуживания оборудования потребуется нанять дополнительных сотрудников, которым придётся оплачивать заработную плату.
  • Количество автомобилей обслуживаемых в течение рабочего дня. Учитывая, что все работы проводятся вручную скорость мойки машин минимальная.

Особенности бесконтактной автомойки

Рассматривая бесконтактные системы, хочется отметить, что они уже много лет эксплуатируются отечественными предпринимателями. Принцип такого клиринга автомобилей основан на использование специальной автомобильной химии. Вырабатываемая в процессе использования реагентов пена разъедает грязь, позволяя качественно вымыть транспортное средство.

Естественно решать каким оборудованием оснастить мойку будет непосредственно владелец бизнеса. Однако прежде чем сделать окончательный выбор нужно учесть много факторов, чтобы предпринимательская деятельность приносила прибыль.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий