Как выбрать систему GPS мониторинга для транспорта?

Как выбрать систему GPS мониторинга для транспорта?

GPS мониторинг многие годы пользуется популярностью у компаний различного масштаба. Как показал опыт, GPS системы являются мощным инструментом для снижения расходов на обслуживание транспорта, способствуют повышению дисциплины среди персонала и обеспечивают должное и рациональное использование техники. Системы GPS мониторинга обеспечивают возможность осуществления ежедневного контроля 24/7.




Рынок Украины имеет не слишком большое количество компаний, которые профессионально разбираются в GPS оборудовании, имеют опыт в установке и настройке систем GPS мониторинга, а не просто занимаются их продажей. Именно поэтому так важно найти специализированную компанию.


АвтоСпутник имеет широкий ассортимент GPS оборудования и многолетний опыт работы в сфере спутниковых технологий. За годы работы мы вывели критерии по поиску и выбору таких GPS-систем, которые были бы действительно полезными и соответствовали вложенным в них средствам.

Особенности выбора ГЛОНАСС/GPS систем

Перед покупкой системы мониторинга:



1. Определите цель установки.

Это нужно для того, чтобы понимать, какую задачу вы хотите решить с помощью системы мониторинга транспорта. Опытный интегратор проанализирует ваш автопарк и сможет дать прогноз о выгоде установки того или иного оборудования. Это позволит определить какие именно функции должна выполнять GPS система под ваши задачи: контролировать расход топлива, оценивать эффективность работы персонала или оперативно передавать данные и формировать сводку в виде подробных отчетов, которые будут использоваться для анализа функционирования автопарка.

2. Задавайте дополнительные вопросы об опыте использования системы.

Опытная клиентоориентированная компания всегда рада ответить на все интересующие вас вопросы.

3. Качественная система ГЛОНАСС/GPS-мониторинга не может стоить дешево.

Если компания-поставщик предлагает вам вариант подешевле без предварительного анализа и учета особенностей вашего автопарка, стоит задуматься об их профессионализме. Покупая самый дешевый GPS-мониторинг, вы не покупаете мониторинг всего автопарка, поэтому не стоит рассчитывать на полный спектр функций. Такие GPS-трекеры являются частью многофункциональных систем управления автопарками и выполняют только определенные функции, а именно контроль местоположения ТС и их маршрутов, а вот контролировать заправки, сливы, расход топлива с ними не получится.

4. Есть ли под предлагаемые GPS-системы программное обеспечение от этого же производителя?

Это будет большим плюсом, так как ПО и оборудование будут совместимы и не нужно будет отдельно подбирать ПО. Техническое обслуживание таких систем будет проще и быстрее.

5. Возможность кастомизации под ваши цели и совместимость с дополнительным сторонним оборудованием.

Настройка под ваши цели и задачи позволит получать точные детальные отчеты и на их основании составлять дальнейший план работы автопарка. Внедрение доп оборудования будет более актуально для больших компаний, которым нужно контролировать наемный транспорт или получать данные из тахографов. Это позволит получать еще больше данных и на их сновании проводить прогнозирование.

6. Возможность интеграции с системами управления ресурсами предприятия.

Это упростит контроль и анализ, так как все данные будут оперативно передаваться в привычные программы. Это положительным образом сказывается на скорости принятия решений и оперативности управления автопарком.

Как выбрать систему GPS мониторинга?

Новичка широкий ассортимент предложений может сбить с толку. А не зная особенности установки и функционирования можно и вовсе купить не подходящую под ваши цели систему. Для этого рекомендуем обращаться к проверенным специалистам, которые официально занимаются установкой систем ГЛОНАСС/GPS-мониторинга. Не всегда можно сразу понять какие именно инструменты будут полезны, а от каких стоит отказаться, именно поэтому специалисты смогут предложить вам системы с типовыми для данной отрасли решениями, где возможна дальнейшая интеграция дополнительного оборудования или его компонентов. Они подходят для определенных сфер, конкретного типа ТС и для решения типичных для этой отрасли задач. Для примера, это может быть контроль грузового автопарка, контроль пассажирских перевозок, курьерской доставки или техники сельского хозяйства.

Компании, которые занимаются GPS-технологиями профессионально, для решения таких задач предоставляют услуги по монтажу оборудования, установке специализированного ПО с дальнейшим обучением персонала и оказывают техническую поддержку на весь срок эксплуатации.

Компания SPUTNIK-AUTO надеется, что с помощью наших рекомендаций вы сможете сделать правильный выбор систем ГЛОНАСС/GPS-мониторинга и управлять автопарком на новом уровне максимально эффективно.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий