Какая настольная плитка лучше — выбираем по параметрам и производителю

Какая настольная плитка лучше — выбираем по параметрам и производителю

Чтобы вы всегда имели возможность приготовить любое блюдо или вскипятить чайник, независимо от места нахождения, нужно отдать предпочтение переносной настольной плите, которая пригодится как дома, так и в походе или на даче.




Именно приобретенная настольная плита поможет вам приготовить вкусный обед или ужин быстро, вкусно и без лишних усилий. Теперь следует разобраться, какому агрегату следует отдать предпочтение.


Лучшая настольная плита, ее разновидности

Сегодня предлагается большой ассортимент настольных плиток по размеру и форме, а также типу приготовления. На прилавках можно встретить газовые, электрические и индукционные электрические плитки. Поэтому, какая настольная плита лучше, разберемся в данной статье.

Газовая настольная плита



Лучшая плита настольная — газовая, так как природный газ доступен в нашей стране и его стоимость потребления достаточно низкая. Но если у вас нет газа, а вы хотите готовить на открытом пламени, можно приобрести баллон газа пропан-бутана.

Такие модели представлены в большом ассортименте. Стоит отметить, что можно купить плиты с одной, двумя, тремя и четырьмя горелками, то есть, приобрести походный вариант или же стационарный для ежедневного приготовления пищи.

Чтобы использование газовой плиты было максимально комфортным, отдавайте предпочтение тем моделям, в которых есть авторозжиг, благодаря данной возможности вам не понадобятся спички, пламя будет зажигаться вместе с поворотом ручки.

Точность нагрева и экономичность

Благодаря тому, что после включения конфорки пламя сразу начинает нагревать посуду, еда нагревается намного быстрее, а ручки-крутилки позволяет регулировать интенсивность пламени.

Как мы упоминали ранее, потребление газа выльется в более низкие счета, поэтому если вы хотите сэкономить, то стоит отдать предпочтение таким плитам. Стоит также отметить, что газовые плиты могут работать вне зависимости от наличия электроэнергии, что порой очень спасает, когда нет света, а готовить кушать необходимо.

Рабочая поверхность и решетки

Газовые плиты могут иметь несколько вариантов рабочей поверхности: стальную, нержавеющую, а также покрытую эмалью.

К слову о решетках, они также могут выполняться из двух видов металла — чугуна и стали, некоторые модели также покрываются эмалью. Чугунные решетки считаются самыми выносливыми и прочными, но к сожалению более дорогими.

Безопасность

Для того чтобы быть уверенным в безопасности использования газовой плиты, выбирайте те модели, которые имеют функцию газ-контроль, то есть в случае потухания пламени подача газа автоматически будет отключена.

Не забывайте и про вентиляцию. Если вы готовите в помещении, где нет вытяжки, обязательно откройте окно на проветривание, чтобы опасные вещества, которые образуются во время сгорания газа не накапливались в комнате.

Уход за газовой плитой

Если вы отдадите предпочтение газу, то у вас будет лучшая настольная плита, так как за ней уход достаточно простой – достаточно снять решетки и протереть поверхность влажной тряпочкой со специальными моющими средствами. Хотим обратить ваше внимание, что абразивные средства могут оставить царапины на поверхности вашей плиты, поэтому стоит избегать их использования.

Электрическая настольная плита, какая настольная плита лучше

Если вы задались вопросом о том, какая настольная плитка лучше, тогда стоит обратить внимание на электрическую плиту, которой необходима для работы только розетка. Особенно актуальны такие плиты для тех, у кого нет свободного доступа к газу.

Точность нагрева и экономичность

Нагревается электрическая плита довольно долго по сравнению с работой газовой плиты, при этом можно регулировать температуру конфорки, но стоит отметить, что она также длительно остывает, как и нагревается.

К сожалению, об экономичности плиты нельзя сказать, так как для приготовления блюд она будет потреблять достаточное количество электроэнергии, поэтому счета за свет будут довольно внушительными.

Количество и диаметр конфорок

Итак, поговорим о том, плита настольная какая лучше и сколько в ней должно быть конфорок.

В продаже есть плиты имеющие одну, две, три или четыре конфорки. Стоит отметить, что количество конфорок выбирается исходя из количества проживающих в семье человек. Для одного человека вполне достаточно одноконфорочной плиты, для 2-3 двухконфорочной, а для семьи из 3-4 трех или четырехконфорочной.

Также стоит обращать внимание на тот факт, какой диаметр конфорки, так как от этого параметра зависит, какую посуду вы сможете использовать.

Материал рабочей поверхности

Прежде, чем обсуждать вопрос о том, какого бренда лучшая настольная плита, следует разобраться, какому материалу корпуса следует отдать предпочтение.

Сегодня предлагается несколько вариантов. Эмаль — простое в уходе покрытие, такие модели имеют доступную стоимость. Нержавеющая сталь отличается большей прочностью, но ее стоимость дороже. Чугун отличается долговечностью, но и стоимость у таких моделей значительно выше.

Тип управления

Если вы не готовы тратиться финансово, тогда стоит отдать предпочтение механическому типу управления, то есть ручкам-крутилкам.

Если вы хотите приобрести более современную модель, тогда стоит обратить внимание на электронное управление, которое осуществляется при помощи электронного табло и кнопок. Температура будет задаваться на дисплее.

Разновидности нагревательных элементов

Чтобы определиться, какой фирмы плита настольная лучше, следует разобраться с типами нагревательных элементов. Существует 3 варианта конфорок.

  1. Спиральный нагревательный элемент — это привычный спиральный ТЭН. Такие конфорки имеют небольшой диаметр, данные модели имеют достаточно небольшой вес, поэтому их удобно транспортировать, но уход за ними довольно сложный.
  2. Дисковый нагревательный элемент устанавливается в бюджетных моделях и премиум-класса. Стоит отметить, что такие конфорки намного дольше остывают и сохраняют тепло, что позволяет поддерживать температуру в приготовленном блюде. Данная конфорка напоминает блин, поэтому уход за ней будет достаточно простым, его следует протереть и удалить остатки загрязнений.
  3. Инфракрасный нагревательный элемент намного проще и безопаснее в использовании, так как зона приготовления не нагревается.

Стоит отметить, что некоторые настольные плиты могут дополняться небольшими духовыми шкафами, что позволит не только приготовить на плите, но и испечь в духовке вкусный пирог.

Мощность прибора

Чтобы выбрать качественную модель настольной плиты, обязательно необходимо обратить внимание на ее мощность, так как от данного показателя зависит скорость нагрева конфорок и приготовления пищи. Наиболее мощным вариантом электрической плиты можно назвать модель, имеющую с показаниями 2 000 Вт, но есть и менее мощные.

Стоит отметить, что выбирая мощность агрегата следует учитывать состояние проводки в доме и оценить, сможет ли она выдержать столь сильную нагрузку.

Теперь следует поговорить о том, какого бренда лучшая настольная плита, та которая выполнена крупными компаниями, создающими качественную и современную технику.

Индукционная плитка

Лучшая настольная плита — это индукционная, так как она потребляет небольшое количество электроэнергии, быстро греет продукты, имеет компактные размеры, а также стильный внешний вид и простое управление.

Главным отличием индукционной плиты от электрической является отсутствие ТЭНа. Ее принцип действия основан на работе электрической катушки из медной проволоки, которая располагается под поверхностью печки.

Во время использования индукционной плиты вы сможете наслаждаться ее простотой работы, а также тем, что она нагревает только посуду.

Количество конфорок

В зависимости от выбранной модели плитка может иметь от 1 — 6 конфорок. Стоит отметить, что количество конфорок выбирается исходя из количества проживающих в семье, а также от того, насколько часто вы будете готовить кушать.

Стоит отметить, что сегодня есть не только круглые конфорки, но и ромбовидные, овальные, шестиугольные. Чаще всего конфорки индукционной печи предлагаются в диапазоне 14-21 см.

Следует понимать, что для активизации работы конфорки посуда поставленная на нее должна покрывать более 70% поверхности. Но есть такие конфорки, которые могут увеличивать зону нагрева, а также уменьшать.

Материал изготовления индукционных плит,  какая настольная плита лучше

Чаще всего индукционные печи выполняются из закаленного стекла или из стеклокерамики, внешне эти два покрытия схожи, но функционально отличаются.

Если вы хотите бюджетный вариант, тогда стоит отдать предпочтение закаленному стеклу. Стеклокерамика стоит на порядок дороже, так как она отличается прочностью и выносливостью.

Но стоит отметить, что оба материала боятся механических повреждений и ударов. Важно сказать пару слов об уходе. Нельзя очищать остатки грязи абразивными средствами, следует вытирать поверхность влажной мягкой тряпочкой и специальными моющими средствами.

Размеры плиты

Стоит отметить, что индукционные плиты есть как больших размеров, так и маленьких.

К самым маленьким относятся плиты имеющие ширину 30 см, а глубина 50 см, средними считаются модели имеющие ширину 40 см, а глубину 50, а самыми большими плиты с шириной 70-100 см, а глубиной 50-60см.

Дополнительные функции

Какая настольная плитка лучше, та в которой достаточно дополнительных функций, чтобы упростить ее использование.

В индукционных настольных плитах предлагается ряд функций.

  1. Блокировка панели управления, что позволит даже при нажатии кнопок ребенком не активировать работу прибора и предотвратить пожар или другие опасные ситуации.
  2. Автоотключение — программа, которая самостоятельно отключает работу конфорки, после того, как посуда с нее снимается.
  3. Количество температурных режимов сможет порадовать даже самых требовательных людей, так как их в плите более 20, температуру можно регулировать от 60 до 280 градусов.
  4. Таймер — отличная программа, следует задать время, а после его окончания плита оповестит хозяина звуковым сигналом.

Перечисленные программы помогут обеспечить безопасность использования плиты, а также упростить процесс приготовления пищи.

Мощность прибора

Мощность индукционной плиты может быть различной, она напрямую зависит от того, сколько конфорок в ней, например маломощные модели могут не превышать параметр 1000 Вт, средние 2 000 Вт, а мощные могут достигать и 3 000 Вт.

Если выбрать индукционную плиту на 4-ре конфорки, то ее мощность может достигать 5-12 кВт.

Какого бренда лучшая настольная плита

Мы не можем ответить вам на вопрос, настольная плита газовая или электрическая какая лучше, так как не знаем, есть ли у вас возможность подключения к газу или нет и каким параметрам плиты вы хотели отдать предпочтение.

Но наши эксперты с уверенностью могут сказать одно, настольную плиту необходимо подбирать под свои потребности и финансовые возможности. Следует отдавать предпочтение той технике, которая производится проверенными компаниями, временем и позитивными отзывами, а также техникой, отличающейся качеством и прочностью.

Если вы решили купить индукционную плиту, тогда стоит обратить внимание на одного из перечисленных производителей:Maunfeld, Gorenje, Whirlpool, ESPERANZA, AURORA, VENTOLUX, Midea, Gorenje, Xiaomi, Tefal.

Приобретая настольную плиту электрическую, обратите свое внимание на такие компании как: Esperanza, Мечта, HOMESTAR, GEFEST, Kitfort, Gemlux, Scarlett, Delta Аксинья.

Газовые плиты считаются одними из самых популярных, поэтому если вы решили купить настольную газовую плиту, рекомендуем обратить внимание на компании:

Kemper, Floria, Zilan, Ardesto, Grifon, Dario, Minola, Мечта, Лада, DARINA L, GEFEST, Iplate, RICCI.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий