Корабли Украины и НАТО провели совместные учения

Корабли Украины и НАТО провели совместные учения

Корабли Постоянной военно-морской группы и противоминной военно-морской группы НАТО провели совместную тренировку типа Passex с кораблями и катерами Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в акватории Черного моря.




Об этом в пятницу, 27 июля, сообщает пресс-служба командования ВМС ВСУ.


«Целью маневров является повышение взаимосовместимости, отработки взаимодействия в составе многонациональных тактических соединений и способов применения катерных тактических групп, осуществления совместных противоминных действий в соответствии со стандартами НАТО», — говорится в сообщении.

В тренировке принимали участие три тактических группы — многоцелевых кораблей, противоминных кораблей и артиллерийских катеров.



«Passex начался с тактического маневрирования всех задействованных сил. Дальше фрегаты De Ruyter Королевских ВМС Нидерландов, Regele Ferdinand МС Румынии, Fatih ВМС Турции и Гетман Сагайдачный ВМС ВСУ отработали упражнения во взаимодействии с катерными тактическими группами в составе малых бронированных артиллерийских катеров ВМС ВСУ Аккерман, «Бердянск», Вышгород, Кременчуг и Лубны. Целью первых было отбивание малоразмерных скоростных целей, а вторых — имитация нанесения артиллерийских ударов по боевой группе многоцелевых кораблей», — говорится в сообщении.

В ходе тренировки минные тральщики Lupu Dinescu (Румыния), Anamur (Турция) и украинский рейдовый тральщик Геническ произвели поиск и выявление якорных и донных мин (имитаторов), а водолазные группы — их обследование. Вспомогательное германское судно Rhein и украинское морское водолазное судно Почаев выполнили обеспечение поиска обнаруженных мин. К действиям также привлекался вертолет из фрегата De Ruyter, выполнявший элементы тактического маневрирования.

Напомним, 23 июля в Одессу прибыли шесть кораблей НАТО. Они были открыты для посещения жителями и гостями города 24 и 25 июля.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий