Кравчук озвучил «план Б» по России, который он готов предложить Зеленскому

Кравчук озвучил «план Б» по России, который он готов предложить Зеленскому

Отключение Российской Федерации от международной расчетной системы SWIFT может стать украинским «планом Б» по Донбассу.




Такое мнение в программе «Итоги с Вадимом Колодийчуком» на телеканале Obozrevatel TV высказал первый президент Украины, председатель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук. «Сейчас СНБО работает над разработкой нового решения в этом вопросе. Его часто называют «планом Б», но это не имеет значения. Я думаю, что среди шагов этого нового подхода может быть и мое предложение», – заявил он.


По словам Кравчука, с предложением отключить Россию от SWIFT он планирует обратиться к руководству Украины. «Естественно, что я обязательно обращусь к официальной власти. Потому что только она может обратиться по адресу», – сказал он.



Как пояснил первый президент, введение такой санкции против страны-агрессора является не желанием Украины, а вынужденным шагом.

«Если Россия и дальше будет блокировать движение к миру на Донбассе, если она будет вместо разговоров, дискуссий и поиска путей использовать, с ее точки зрения, наиболее действенное средство – силу и давление, – то Украина будет вынуждена искать другие способы воздействия на Россию», – отметил Кравчук.

Чтобы решить вопрос менее радикально, Российская Федерация должна прекратить свое военное присутствие на территории Украины, пояснил он.

«Нужно просто России забрать свои военные формирования с Донбасса, забрать оружие, вывести оттуда наемников, так называемых «добровольцев», международные террористические группы разного характера», – подытожил Кравчук.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий