Кто виноват в крушении «Титаника»: эксперты нашли ответ

Кто виноват в крушении «Титаника»: эксперты нашли ответ

Как передают журналисты портала Express, владельцы легендарного Титаника почему-то приняли несовершенную конструкцию корабля на этапе проектирования, что стало причиной бедствия.




Причину кораблекрушения 15 апреля 1912 года не могут выяснить до сегодняшних дней. Ранее считалось, что в гибели 1500 пассажиров виновата только невнимательность смотрящих, владельцы корабля из компании «White Star» к крушению якобы были непричастны.


Однако в ходе нового изучения ситуации ученые решили, что к катастрофе упомянутая выше компания и её руководитель Джозеф Исмей всё-таки имеют отношение. Так, в конструкции судна нашли один существенный недостаток, из-за которого Титаник и раскололся на две части.

Корабль состоял из 16-ти отсеков с дверьми, не пропускающими воду. Данные перегородки могли закрываться либо вручную, либо дистанционно. Такое решение должно было спасти корабль от крушения, вот только вертикальная стенка внутри Титаника не простиралась на достаточное расстояние. Владельцы корабля осознавали этот недостаток, но решили в итоге просто закрыть на него глаза.



До сегодняшнего дня родственники умерших обвиняют в кораблекрушении именно Джозефа Исмея. По словам некоторых источников, Исмей заставлял капитана ускорять корабль, чтобы прибыть в Нью-Йорк быстрее.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий