Ляшко назвал условие возврата к жесткому карантину в Украине

Ляшко назвал условие возврата к жесткому карантину в Украине

Жесткий карантин в Украине могут вернуть в случае полной заполненности выделенных для пациентов с COVID-19 койко-мест в больницах. На сегодня ужесточать карантин не целесообразно.




Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью «Украинской правде. Жизнь».


По его словам, сейчас нет необходимости вводить жесткий карантин, но к нему могут вернуться при полной заполненности мест в больницах. Он также добавил, что 50 тысяч койко-мест удалось подготовить благодаря жесткому карантину весной.

«Карантин сработал 100%. Система подготовлена, вспышки не было, летальности не было, и мы готовы сейчас дальше работать в условиях увеличенного количества случаев заболевания, не влияя существенно на экономику в рамках адаптивного карантина», — отмечает Ляшко.



Он также добавил, что Министерство здравоохранения на сегодня готовит расчеты, какая заболеваемость в течение 1-2 недель приведет к полному заполнению коек.

«Тогда, я, как санитарный врач, буду говорить: смотрите, мы вышли на эту цифру, у нас осталось 2 недели, и у нас другого выхода нет, кроме как следовать примеру Израиля, Мадрида, Парижа и вводить жесткие карантинные ограничительные мероприятия. Здесь уже нельзя будет найти баланс между экономикой и спасением жизни», — подчеркнул Ляшко.

Напомним, ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина не может сейчас пойти по пути европейских стран и вернуть жесткий карантин.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий