Медовый Спас 2018: что можно и что нельзя делать в праздник

Медовый Спас 2018: что можно и что нельзя делать в праздник

Медовый Спас или Маковей считается одним из самых важных православных праздников в Украине. В 2018 году Маковей отмечается во вторник, 14 августа.




Во время Медового Спаса 2018 принято приходить в церковь, чтобы освятить букеты «Маковейчики», мед, фрукты и тому подобное. Все дело в том, что после этого они приобретают целебные свойства.


Отмечается, что Спасы — это исключительно народное название первой половины августа по старому стилю, когда отмечаются три Спаса — Медовый, Яблочный и Ореховый.

Так, именно с Первого, Медового Спаса начинается Успенский пост, который не особо голодный, потому что он приходится в летнюю пору, когда большое изобилие овощей и фруктов.



Ранее именно в этот день славяне начинали собирать мед с пасек, соты в ульях к этому времени обычно уже полностью наполнены. Затем все собирались у водоемов, ели мед, пели песни и в целом проводили вместе время. Также обязательно пекли изделия с маком.

Впервые Маковея начали праздновать в IX веке еще в Константинополе. Правда, тогда он назывался немного по-другому. Как раз в августе было наиболее жарко, вода цветет, в ней развиваются бактерии, инфекции активизируются и люди приходили, чтобы притронуться к Христовому Кресту, выпить святой воды и исцелиться. Так они «спасались» поэтому и «спас».

14 августа — церковный праздник Маковея, а это значит, что есть определенные запреты, которых в этот день нужно строго придерживаться.

На Медовый Спас заканчивается лето, поэтому 14 августа нельзя купаться, как и на Ильин день, так как можно утонуть или заболеть. В это время ночи уже становились прохладными, поэтому вода начинала «цвести», что могло вызвать различные болезни.

В этот день начинается строгий Успенский пост, поэтому нужно соблюдать правила питания. Также нельзя употреблять в пищу мед.

На Маковея нельзя громко говорить, шумно праздновать, так как пчелы плохо реагируют.

На Маковея нельзя ссориться, ругаться или желать кому-либо зла, иначе негатив вернется сторицей.

В это день нельзя работать и убирать в доме: подобные дела лучше завершить накануне.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий