Медведчук заявил о подаче российской вакцины от COVID-19 на регистрацию в Украине

Медведчук заявил о подаче российской вакцины от COVID-19 на регистрацию в Украине

В среду, 30 декабря 2020 года, харьковская компания «Биолек» якобы подала на регистрацию в Украине российскую вакцину от коронавируса «Спутник V».




Как сообщает «112 Украина», об этом заявил народный депутат от ОПЗЖ Виктор Медведчук. Заявка якобы подана в Министерство здравоохранения Украины и Государственный экспертный центр Минздрава.


По его словам, разработчик вакцины – российский исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи – дал разрешение на трансфер технологии и передачу украинскому предприятию клеточной линии для производства вакцины.

«Такую передачу можно осуществить в течение двух недель, а организовать производство вакцины – в срок от 3 до 6 месяцев», – отметил Медведчук.



В свою очередь, председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в комментарии «РБК-Украина» заявил, что ему пока ничего неизвестно о такой заявке.

«Мы не можем по закону регистрировать вакцину, которая не имеет квалификации ВОЗ и стран с жесткой регуляторной политикой: США, стран ЕС, Швейцарии, Японии», – подчеркнул он.

Напомним, в России вакцину против COVID-19 «Спутник V» зарегистрировали в августе 2020 года. Однако до сих пор она не прошла все этапы клинических испытаний. Следовательно, в мире она не признана как эффективная.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий