Милованов подсчитал, когда зарплаты в Украине достигнут уровня Польши

Милованов подсчитал, когда зарплаты в Украине достигнут уровня Польши

Сегодня реальная зарплата в нашей стране приблизительно в 3,5 раза меньше, чем в соседней




Реальные заработные платы в Украине, то есть с учетом инфляции, могут достичь уровня Польши через семь лет при условии, что они будут расти на 20% быстрее, чем в соседней стране. Об этом написал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов сегодня, 10 декабря, на своей странице в Facebook.


«Сегодня зарплата в Польше примерно в 3,5 раза больше. Если мы догоняем зарплату в Польше на 20% в год, то за семь лет мы увеличим свою зарплату  относительно зарплаты в Польше в 3,58 раза. То есть сравним зарплаты», – рассказал он.

По словам министра, динамика реальной средней зарплаты по всем украинским отраслям опережает динамику средней реальной зарплаты у соседей в несколько раз: рост в 2018 году в Украине составил 29,2%, а в Польше – 8,1%.



Милованов также сообщил, что средняя зарплата украинцев в отрасли «Профессиональная, научная и техническая деятельность» в 2017 году была на уровне $377,5, а в 2018-м – $446,5. В Польше эти суммы составляли $1426,2 и $1592,7 соответственно.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий