Минеральные удобрения: разновидности, ключевые особенности и достоинства

Минеральные удобрения: разновидности, ключевые особенности и достоинства

Минеральные удобрения представляют синтезированные химические смеси. Они состоят из неорганических соединений. В удобрениях содержаться различные питательные элементы, которые необходимы для нормального роста и развития хозяйственных культур. Они позволяют обогатить почву азотом, кальцием, фосфором, калием и другими микро- и макроэлементами, благодаря чему, можно значительно ускорить процесс созревания плодов и увеличить урожай.




Купить минеральные удобрения в Украине можно на сайте компании «Макош».


Минеральные удобрения

Виды



В зависимости от состава, минеральные удобрения делятся на:

  1. Простые.
  2. Комплексные смеси.
  3. Другие (органически-минеральные, бактериальные, а также микроудобрения).

Первый вид смесей содержит в себе лишь один питательный элемент. Тогда как комплексные (сложные) смеси могут содержать в себе несколько основных и второстепенных элементов.

Разновидности простых минеральных удобрений:

  • Азотные. Это наиболее популярный вид минеральных смесей (азот является одним из основных химических элементов, необходимых для построения клеток растения и работы их хлоропластов).
  • Фосфорные минеральные удобрения необходимы для ускорения созревания плодов, улучшения их качества, а также товарного вида.
  • Калийные смеси увеличивают иммунитет хозяйственных культур, их устойчивость к внешним условиям и грибковым болезням.

Также существуют бактериальные, органически-минеральные и микроудобрения. Это дополнительные виды удобрений, отличающиеся высокой эффективностью и хорошей усвояемостью.

В продаже обычно представлены минеральные удобрения в жидкой, порошкообразной, либо гранулированной форме. Последние химические смеси считаются наиболее популярными и практичными.

Минеральные удобрения

Особенности и достоинства минеральных удобрений

Плюсы минеральных смесей:

  • Доступная цена и широкий ассортимент. На рынке представлен большой выбор как отечественной, так экспортируемой продукции. Ее стоимость зависит от компании-производителя, а также от состава.
  • Универсальность. Так, один и тот же вид смесей можно использовать для удобрения нескольких видов культур сельского хозяйства.
  • Простота в применении.
  • Эффективность смесей. Используя минеральные удобрения, фермеры могут значительно ускорить рост плодов и увеличить урожайность растительности.
  • Легкость в применении. Минеральные гранулированные удобрения не нуждаются особых условий хранения и транспортировки, тогда как сам процесс работы с ними обычно не вызывает никаких затруднений.
  • Минеральные удобрения не требуют особенных условий хранения и транспортировки.
  • Надежная защита сельскохозяйственных культур от вредителей. Благодаря некоторым химическим соединениям, минеральные удобрения способствуют формированию устойчивости растений к неблагоприятным погодным условиям.
  • Экономическая выгода. Затраты на удобрения быстро окупятся благодаря высокой урожайности. С их помощью можно добиться процветания хозяйства и увеличить доходы с него.

 

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий