Многие не переживут эту зиму: стало известно о страшном вирусе надвигающемся на Украину

Многие не переживут эту зиму: стало известно о страшном вирусе надвигающемся на Украину

Заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца доктор медицинских наук профессор Ольга Голубовская предостерегает о том, что начался сезон тяжелого гриппа.




Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.


«Информация о тяжелых больных сейчас поступает чаще всего из западных и центральных регионов Украины, есть смертельные случаи, в ближайшее время мы узнаем об их росте. И это несмотря на то, что эпид. пороги пока НЕ превышены. У тяжелых больных, к сожалению, часто тестируется грипп H1N1/pdm09, согласно данным нашего ЦГЗ. В США в этом сезоне уже зарегистрировано 2100 смертей. Но они умеют правильно выявлять больных», — написала Голубовская.

Врач подчеркнула, чтобы граждане помнили, что у любого человека грипп может из нетяжелого стать тяжелым в любой момент, поэтому при подозрении на это заболевание больных надо наблюдать в динамике, особенно если они относятся к известным группам риска. Основным критерием тяжести в дебюте заболевания является даже не степень повышения температуры тела, а выраженность общеинтоксикационного синдрома.



Голубовская призывает людей из групп риска загодя делать прививки от гриппа. На конец года привились почти 224,5 тысячи человек. Хотя доктор подчеркивает, что прививка полностью не предотвращает заболевание. Это должны иметь в виду и врачи. Доктор напоминает о некоторых особенностях лечения больных гриппом.

«Помните, что доктора должны следовать соответствующим рекомендациям (у нас есть наши протоколы, в своё время успели сделать), вне зависимости от того, имеется ли реально ресурс для их выполнения, или нет (например, наличие препаратов в аптечной сети)», — добавила Голубовская.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий