Найден способ определять пациентов с наибольшим риском умереть от COVID-19

Найден способ определять пациентов с наибольшим риском умереть от COVID-19

Коронавирус поражает легкие, а затем сердце пациента




Ученым удалось найти маркер, который определяет людей с повышенным риском умереть от коронавируса. Новым способом поделились исследователи Медицинского колледжа Weill Cornell, что в Нью-Йорке.


Про достижения ученых рассказывается в статье Journal of the American College of Cardiology.

Речь идет о повреждении правой части сердца пациентов, которым поставлен диагноз COVID-19.



В рамках исследования была проведена эхокардиография 510 пациентам. Их средний возраст — 64 года, и две трети из них — мужчины.

Оказалось, что 35% группы имели дилатацию правого желудочка (увеличение объема камеры сердца без изменения толщины сердечной стенки). 15% исследуемых страдали дисфункцией желудочка — он сокращался намного ниже нормы.

И смертность среди пациентов с нарушением сокращений в правом желудочке составила в среднем в 2,5 выше. А люди с дилатацией умирают в 1,43 раза чаще.

Ученые объясняют — это связано с тем, что правый желудочек нагнетает в легкие кровь для насыщения кислородом. И воспаления, что затрагивают нижние отделы респираторной системы, непосредственно влияют на работу сердца. Это связано с увеличением сопротивления кровотоку.

Именно дисфункция правого желудочка, по мнению ученых, является самым точным маркером для «предсказания» смерти от коронавируса.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий