Нардеп Тарута неоднократно ездил в Россию во время войны. Эксклюзив о «секретной миссии»

Нардеп Тарута неоднократно ездил в Россию во время войны. Эксклюзив о «секретной миссии»

Народный депутат Украины IX созыва («Батьківщина») Сергей Тарута неоднократно посещал Российскую Федерацию уже после начала боевых действий на Донбассе. В этом OBOZREVATEL признался сам миллионер, однако указал патриотичную причину для визитов на территорию страны-агрессора. Служба безопасности Украины и ОП уже открестились от какого бы то ни было отношения к «миссии» Таруты.




«В РФ давал показания»


Источники OBOZREVATEL утверждают, что народный депутат и совладелец корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) Сергей Тарута неоднократно контактировал с «российскими органами» во время поездок в РФ. Якобы это происходило во время судебного процесса в отношении бизнес-партнера Таруты – Олега Мкртчана.

Народный депутат Сергей Тарута.

В 2018 году Мкртчан был арестован российскими силовиками по подозрению в хищении кредита, предоставленного ВЭБом (российский государственный «Внешэкономбанк») предприятиям ИСД. Причем уголовное дело было возбуждено Главным следственным управлением Следственного комитета России (СКР) 5 февраля 2018 года на основе рапорта сотрудников управления «К» ФСБ. В тот же день Мкртчан был задержан, обвинен и арестован Басманным райсудом Москвы.



Дело Мкртчана в РФ было засекречено.

Сам бизнесмен заявлял о своей невиновности, утверждая, что офшор, на который по версии следствия выводились похищенные средства, ему не принадлежит. Однако это не помогло, и в 2019 году суд приговорил гендиректора «Индустриального союза Донбасса» Олега Мкртчана к 9 годам лишения свободы и выплате 199 млрд рублей.

Интересно, что дело было засекречено, а суд по «предпринимательской» четвертой части 159-й статьи российского УК (мошенничество) проходил в закрытом режиме. Бывшие сотрудники правоохранительных органов РФ отмечали в росСМИ, что «это бывает в случаях, если в деле есть материалы, содержащие сведения, представляющие государственную тайну  например, личные данные агента«.

СБУ и ОП: ничего не было

Чтобы прояснить ситуацию с якобы поездками народного депутата Украины во время войны в Россию, OBOZREVATEL отправил информационный запрос Сергею Таруте.

Народный депутат ответил, что действительно во время нахождения на госслужбе и за время работы народным депутатом Украины он несколько раз посещал Российскую Федерацию. Однако причиной назвал «решение вопросов возвращения в Украину незаконно удерживаемых граждан Украины».

«Мои визиты были согласованы с соответствующими правоохранительными органами Украины. Свидетельств силовым ведомствам Российской Федерации во время поездок в РФ я не давал», – добавил Тарута.

Ответ Сергея Таруты

Однако источники OBOZREVATEL убеждены, что ни к какой «миссии» по обмену или возвращению Таруту не привлекали, а такой ответ с его стороны может быть «попыткой прикрыть патриотизмом реальное положение дел».

Мы отправили информационные запросы в СБУ и Офис президента. И в спецслужбе, и в ОП не подтвердили участие Сергея Таруты в вопросе обмена пленными (удерживаемыми лицами).

В СБУ ничего не знают о "секретной миссии" нардепа.

«Объединенным центром по координации поиска, освобождения незаконно лишенных свободы лиц, который функционирует при СБУ, народный депутат Сергей Тарута к взаимодействию при выполнении задач по освобождению граждан, незаконно лишенных свободы на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, не привлекался«, – сообщили OBOZREVATEL в спецслужбе.

Ответ СБУ на информационный запрос OBOZREVATEL

В Офисе президента также заявили, что в профильных структурах ОП отсутствует информация об участии Таруты в возвращении граждан Украины – как с оккупированных территорий, так и из других стран.

Ответ Офиса президента

Заклятые друзья и ненадежный свидетель

Какова роль украинского нардепа Сергея Таруты во время процесса, инициированного ФСБ РФ против Мкртчана, – можно только предполагать. Но отношения Таруты, Мкртчана и еще одного их партнера Гайдука хорошими не назовешь. Три крупных бизнесмена (основатели ИСД) на протяжении нескольких лет «выясняли отношения» в Высоком суде правосудия Англии и Уэльса.

Судебные тяжбы стали следствием продажи половины акций корпорации ИСД в 2010 году новым партнерам, которых финансировал российский государственный «Внешэкономбанк». 14 июля 2020 года лондонский суд отказал в удовлетворении всех исков.

Народный депутат Сергей Тарута.

Более того, по мнению английского суда, Тарута был ненадежным свидетелем с «явно неубедительными» доказательствами, который не говорил правды и вводил суд в заблуждение.

В частности, речь шла о его поездке в Россию для оказания помощи российским властям в связи с уголовным расследованием в отношении Мкртчана. Информация об этом есть в решении Высокого суда.

В решении лондонского суда говорится, что в июле 2018 года м-р Тарута был допрошен россиянами

Причем в решении суда указано, что встреча Сергея Таруты с российским властями в июле 2018 года происходила не в Минске (Беларусь), как сообщили суду адвокаты украинского политика и бизнесмена, а в российском Смоленске и длилась три часа.

По информации Высокого суда, Тарута давал показания в Смоленске следователю Миниахметову
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий