Особенности применения эхолота

Особенности применения эхолота

Среди современных приспособлений для рыбалки особое место занимают устройства, называемые эхолотами. Раньше их использовали только увлеченные профессионалы, которые не могли в своей работе обойтись без применения инновационных средств. Сейчас такие приборы становятся популярными среди любителей, ведь с ними рыбалка часто превращается в увлекательный, многогранный и даже немного экстремальный квест. С помощью эхолота можно постоянно мониторить толщу воды под судном и отслеживать перепады рельефа дна. Это дает возможность обнаружить цель – рыбу – путем вывода ее на экран.




Эхолоты называют также сонарами. Они предлагаются в большом разнообразии видов и выпускаются с разным функционалом. Самые простые модели имеют обычные черно-белые экраны, более продуманные – цветные, с возможностью приближения изображения, записи, точного определения коряг, камней и прочих предметов, лежащих на дне. Большой популярностью среди существующих типов пользуются эхолоты lucky. Это инновационые приборы, которые превратят рыбалку в удовольствие.


Эхолот: как он работает и используется

Прибор функционирует за счет отправления импульсов с определенной частотой. При покупке устройства нужно учитывать условия, с которыми планируется его использовать. Частота, с которой должен работать эхолот, отличается, в зависимости от определенной глубины, требований к изображению и прочим моментам. Чем больше посылается импульсов, тем детальнее и понятнее будет картинка, которая в итоге показывается устройством.



Импульс, отправляемый датчиком эхолота, отражается от дна или других объектов, которые встречаются ему на пути. Таким образом собирается информация обо всех препятствиях, что находятся на пути рыбака. Это плотность, количество и размеры объектов, а также рельеф дна. Полученные данные обрабатываются процессором объекта, в результате на экране появляется движущееся изображение. Так как сигналы посылаются много раз в секунду, дно отображается, то есть, рисуется на дисплее, как непрерывная линия.

Эхолот состоит из дисплея и датчика, его также называют трансдьюсером. На рынке также присутствуют разнообразные модели датчиков, не оснащенных монитором. Все потому, что многие модели поддерживают отображение информации, получаемой трансдьюсером. На днище судна ниже ватерлинии устанавливается датчик, во время езды он погружается в воду. Посмотреть варианты можно на сайте Оптимус.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий