Почему импланты лучше зубных мостов

Почему импланты лучше зубных мостов

Зубные импланты перевернули стоматологический мир. Теперь человек, потерявший зубы по любой причине, может полностью восстановить не только внешний вид челюстей, но и функциональность. Имплант полностью соответствует натуральному зубу, отличаясь только тем, что его никогда не повредит кариес.




После потери зуба нужно как можно раньше заменить пустое место имплантом, иногда проводится одновременное удаление и имплантация в лунку. Важно не тянуть с протезированием, потому что отсутствие зуба приводит к перераспределению жевательной нагрузки, расшатыванию соседних зубов, атрофии костной ткани.


Большинство пациентов тянут с имплантацией из-за страхов и высокой цены процедуры, думая, что и так можно вполне успешно жить. Но именно из-за возникшей атрофии приходится наращивать костную ткань, усложняя процесс имплантации.

Стандартный процесс восстановления зубного ряда выглядит так:



  1. Обследование зубочелюстного аппарата.
  2. Наращивание костной ткани при ее недостаточности.
  3. Вживление импланта.
  4. Установка абатмента, который будет фиксировать сам имплант и коронку.
  5. Установка коронки или более сложной конструкции при отсутствии нескольких зубов.

Многие пациенты не понимают, что имплант — это не белый зуб, который мы видим. Верхняя часть конструкции называется коронкой, а вот имплант — это конструкция в десне, словно штырь, на который и крепится коронка. По сути имплант — металлический корень. Узнать о том, где устанавливают импланты, можно по ссылке.

Некоторые пациенты, желая сэкономить, вместо имплантов решаются на установку ортопедических конструкций. Так называемые мосты дешевле, не требуют многоэтапной установки, но при этом эта технология давно устарела и имеет ряд недостатков.

Чтобы установить мост, нужно депульпировать соседние зубы, обточить их, чтобы они стали сваями для всей конструкции. То есть, если у человека нет одного зуба, чтобы закрыть дефект, он фактически теряет три. Это нецелесообразно и не соответствует современным стандартам стоматологической помощи. Технология применяется как альтернатива для пациентов, которые не хотят или не могут воспользоваться имплантами. Но если есть возможность, имплантация зубов предпочтительна, так как несет меньше рисков, позволяет полностью восстановить функциональность челюстей. Многие производители на импланты дают пожизненную гарантию.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий