Почему украинцы летают на старых самолетах: названы причины

Почему украинцы летают на старых самолетах: названы причины

Министерство инфраструктуры Украины предложило уменьшить возраст эксплуатации самолетов до 20 лет.




При этом ведомство призывает авиакомпании инвестировать в свой флот, рассказал в интервью министр инфраструктуры Владимир Омелян.


«После последней проверки 24 самолетов различных авиакомпаний восемь из них получили предписания – летать они смогут только после устранения недостатков. … Вопрос об их возрасте – да, огромен. Мы видим объемы рынка, поэтому призываем все авиакомпании инвестировать в новый флот, потому что это и экономия их ресурсов, и репутация, в конце концов», – отметил Омелян.

Он также извинился перед украинскими туристами, которые летом-2018 пострадали от задержек рейсов. По словам министра, рынок авиаперевозок в Украине растет слишком быстро, поэтому многие его участники не успевают перестроиться.

«Если страны ЕС растут быстрее мирового показателя где-то примерно на 8-9% в год, то Украина дает плюс 30% пассажиропотока ежегодно. В первом полугодии это, опять же, рост 26%. … Мы надеялись, что рынок будет саморегулироваться. Он не саморегулируется, поэтому необходим государственный контроль и минимальное вмешательство. На самом деле, это не уникальная ситуация для Украины, такое же переживают европейские страны в пиковые перевозки. … Попутно приносим извинения украинским туристам за неудобства, но мы понимаем, что это проблема роста рынка. То есть, рынок растет быстро и не все успевают за ним», – отметил Омелян.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий